Ну, вроде бы, мы уже приняли для себя как правило, не придавать "власти" человеческих качеств, однако каждый новый шаг тех, кто называет себя властью, продолжает нас изумлять — старательно избегаю таких выражений, как "поражать", "возмущать"... И тем не менее, новые законодательные акты, принятые "якобы Мосгордумой", снова изумляют.

Во-первых, удивляет поспешность, с которой, московские депутаны приняли "поправки" в московский закон о митингах. Они это объясняет своим желанием "покончить с этим вопросом до конца года". Кто-то, видимо, поторопил этих потенциальных пациентов "Кащенки". Может быть, там, за пурпурной стеной испугались Марша за роспуск Госдумы, который планируется на 13 января. У законопредателей теперь всё очень просто - закон вступает в силу сразу после его опубликования.

В Москве вводится запрет на одиночные пикеты, если они, по мнению властей, "объединены единым организатором и единой целью". По столичному Садовому кольцу нельзя будет ездить на автомобиле, если он украшен белой лентой или каким-то другим протестным символом. Нарушителям грозят штрафы до 600 тысяч рублей.

Правда, в Москве будут созданы аналоги Гайд-парка, в которых будет разрешено проводить акции протеста без согласования с властями.

Смею напомнить, что Закон города Москвы от 4 апреля 2007 года № 10, именуется очень прилично и вполне демократично: "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Друзья, господа, товарищи! Антропоморфизм — побоку, но про диагноз не следует забывать! То есть, речь сейчас должна идти не об их заболевании как таковом, а о его опасности для самих больных и для окружающих... В случае с "Мосгордуркой" или с Малым Б-дским Домом (новая аббревиатура — МБД!) анамнез и методы лечения очевидны — для начала срочно изолировать от общества нормальных людей.

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены