Вчера полночи провел с Володей Малышевым, который уже 27-й день голодает в знак протеста против "болотного дела". Скелет. Лицо желтое. Челюсть отвисла. Но держится еще бодро для такого срока. В какой-то момент я стал орать на него. Нельзя так поступать. Человеческих ресурсов и без того не хватает. Он мог бы сделать кучу полезных дел для движения — и за это время, и дальше.

Наорал, короче.

Без толку.

Похоже, собирается идти до конца, в прямом смысле этого слова. Проблема в том, что в отличие от Шеина, или Удальцова, или прочих любителей поголодать, Володя не оставил себе вариантов для отступления.

Шеин вышел из голодовки, когда суд все-таки принял документы, которые он требовал принять. Но это не бог весть какой компромисс для власти. Серега выходил из голодовок, когда его отпускали, но его, все-таки, пока не сажали на долгий срок.

Володя же сжег все мосты, написав письмо Путину: либо выпускаете всех узников "болотного дела", либо я за них сдохну. Понятно, что ребят сейчас не отпустят. Поэтому за Володю особенно тревожно.

Тем более, что в отличие от всех остальных, его на белом свете ничего не держит. Родителей нет, он детдомовский, семьи нет, дома толком нет — сейчас Малышев ночью сидит в "Атриуме" на 3-м этаже, а днем отсыпается на вокзале, в зале ожидания… Что делать — не знаю. Разговор с Володей опубликую на днях. Очень надеюсь, что он не станет последним.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены