Копейская колония. Фото с сайта tltnews.ru
  • 27-12-2012 (10:49)

В копейской колонии обнаружены тайные комнаты

update: 27-12-2012 (10:49)

При посещении копейской исправительной колонии номер 6 строгого режима, где прошла акция протеста заключенных, члены Общественной наблюдательной комиссии обнаружили и засняли на видео несколько тайных комнат. Как сообщил 27 декабря корреспонденту Каспаров.Ru правозащитник, член ОНК Николай Щур,

о комнатах, в которых во время проверок могли скрывать "неудобных" заключенных, им рассказали заключенные.

Осужденные сообщили правозащитникам, что в тайных комнатах прятали жалобщиков, тех, кто находится в штрафном изоляторе без постановлений о водворении туда, и других заключенных, которые могли рассказать "ненужное" проверяющим. По словам Щура, входы в комнаты были замаскированы под шкафы.

В одной тайной комнате была оборудована комфортабельная квартира с санузлом, душем, коврами, кожаной мебелью, буфетом с фруктами и едой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во другом скрытом от посторонних глаз помещении было установлено компьютерное оборудование, с помощью которого осужденные из официально ликвидированной секции дисциплины и порядка фиксировали информацию о заключенных, перемещение всех проверяющих по колонии. Правозащитники передали следователям полученную в колонии информацию, контакты родственников осужденных, готовых дать показания и вещественные доказательства, а также

27 гигабайт записей показаний и обращений заключенных.

Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области, по распоряжению начальника ГУФСИН Владимира Турбанова начата служебная проверка по выявленным правозащитниками новым обстоятельствам.

Напомним, что в колонии номер 6 заключенные провели 24-25 ноября мирную акцию неповиновия. Она была вызвана денежными поборами в колонии и действующей системы наказания неугодных.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских