Пистолет. Фото с сайта photos.com
  • 28-12-2012 (11:43)

В Чите прокурор просит отправить в колонию экс-сокамерника Ходорковского

update: 29-12-2012 (11:31)

В Центральном районном суде Читы прошли прения по делу Александра Кучмы, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Гособвинитель просил отправить подсудимого в колонию строгого режима, а защита - оправдать. Как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), директор которого Виталий Черкасов представляет Кучму, приговор огласят 29 декабря.

В суде установлено, что 13 декабря 2011 года ночью Кучма, работая таксистом, приехал по вызову клиентов. В дороге пассажиры неожиданно вышли из машины, а на их место без разрешения водителя уселась пьяная парочка – признанный по делу потерпевшим житель поселка Агинское Болот Жамбалов со спутницей, которые решили на такси поехать за спиртным. Александр попросил непрошенных клиентов выйти, пояснив, что работает только по заявкам. В ответ Жамбалов, по словам подсудимого, проявил агрессию,

стал нецензурно оскорблять, обещая "порвать" его. Потом Жамбалов вышел из машины и открыл водительскую дверь. Тогда подсудимый достал из кармана травматический пистолет и выстрелил в Жамбалова.

Того пуля не остановила – он продолжал лезть на водителя. Кучма выстрелил вновь в лицо нападавшего и уехал. По словам обвиняемого, травматический пистолет он применил обороняясь, нападавший физически сильнее его, ограниченного в движениях: у него раздроблен сустав левой кисти, раскол правой скуловой кости, оскольчатый перелом левого бедра, из-за чего одна нога короче другой. Как показали суду свидетели, в том числе сотрудники полиции, два выстрела из травматического пистолета не остановили потерпевшего. Потеряв из вида обидчика, он напал на находившегося поблизости очевидца происшествия и стал его избивать. За этим занятием его и застал наряд полиции. Жамбалов только раз побывал в суде. По словам директора ЗПЦ, он еще в коридоре стал оскорблять других участников процесса, а в ходе допроса, не обращая внимания на судью, кричал на подсудимого "урод", "придурок" и другое. Более всего

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поразил ответ Жамбалова на вопрос, что бы он сделал, если бы у Кучмы не оказалась пистолета? Потерпевший ответил: "Я бы его заломал и уехал на его машине".

Гособвинитель и защитники сошлись в том, что конфликт произошел из-за противоправного поведения потерпевшего, но разошлись в оценке меры ответственности подсудимого. Гособвинитель запросил пять лет колонии строгого режима, а защитники настаивали на оправдании Кучмы, действовавшего в ситуации необходимой обороны. Гособвинитель обосновал свое требование результатами судмедэкспертизы: выстрелы из травматического пистолета причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. Однако в больнице Жаргалов пробыл только два дня, а затем настоял на выписке, уехал домой и более за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращался.

Напомним, что Кучма получил известность в связи с тем, что одно время отбывал наказание вместе с Михаилом Ходорковским в краснокаменской ИК-10. В январе 2008 года, уже в ИК-3 Читы он получил перелом руки.

По утверждению Кучмы, его избили палкой сотрудники за жалобы на силовиков, принуждавших его к противоправным действиям в отношении Ходорковского.

Сразу обратиться с заявлением в прокуратуру, по словам Кучмы, он не мог, опасаясь за свою жизнь. Выйдя в 2011 году на свободу, Александр заявил в СМИ о том, что стал жертвой тюремного произвола. По информации СКР, травму руки Кучма получил из-за неосторожности: мылся в бане, поскользнулся и упал. Находясь на свободе, Кучма несколько раз обращался с заявлениями в СМИ. Так, в октябре 2011 года он заявил о желании эмигрировать в Англию из-за повышенного внимания к нему со стороны силовых органов. А через полтора месяца он попал в конфликтную ситуацию с Жамбаловым и был взят под стражу. В СИЗО-1 Кучме отвели камеру в спецблоке, где содержатся люди, обвиняемые в особо опасных преступлениях.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских