Болотная площадь 6 мая. Фото с сайта raznesi.info
  • 28-12-2012 (15:47)

"Узник болотного дела" Андрей Барабанов направил жалобу в Страсбург

update: 28-12-2012 (15:47)

В СИЗО номер 2 Москвы ("Бутырка") задержанный по "болотному делу" Андрей Барабанов 28 декабря начал знакомиться с материалами уголовного дела. Также он направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на незаконное заключение его под стражу. Об этом Каспаров.Ru сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциацию "Агора" со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

В жалобе в Страсбург Барабанов отметил, что Россия нарушила его право на свободу и личную неприкосновенность

(пункты 1,3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), заключив под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что человек может скрыться, нарушении прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

В жалобе в ЕСПЧ отмечено, что столкновения с полицией 6 мая 2012 года были спровоцированы непрофессиональными и провокационными действиями сотрудников полиции, а также недостатками организации мероприятия.

Дела
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прорыв оцепления, в зоне которого оказался Андрей, произошел из-за давления на цепь сотрудников полиции все возрастающей толпы подходящих к месту митинга людей, которым некуда дальше было идти.

Отметим, что полицейские задержали Барабанова 6 мая на "Марше несогласных". За неповиновение законным требованиям сотрудника полиции ему назначили наказание в виде одних суток ареста. После этого, 28 мая дома у Андрея был проведен обыск и его задержали. 30 мая Басманный районный суд Москвы избрал Барабанову меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 июля. 27 июня Московский городской суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката Сидоркиной. После этого Басманный суд еще дважды продлял арест Барабанову, а Мосгорсуд утверждал эти решения.

В СИЗО Андрей пробудет до 6 марта 2013 года.

Обвинение в участии в массовых беспорядках и применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти предъявлено Барабанову 16 ноября 2012 года

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет