Известный японский альпинист ВАТАНАБЭ Харухиса, совершавший велосипедное путешествие по России погиб в результате ДТП в 30 км от г. Канадлакша (Мурманская область).
31-летнему путешественнику принадлежит рекорд как самому молодому альпинисту, совершившему восхождение на высочайшие вершины семи континентов: он покорил Эверест (8848м) в Азии, массив Винсон (4892m) в Антарктиде,  Эльбрус (5642м) в Европе, Аконкагуа (6959m) в Южной Америке, Мак-Кинли (6194m) в Северной Америке, Костюшко (2228m) в Австралии и Килиманджаро (5895m) в Африке.
По злой иронии судьбы его сбил водитель, управлявший автомобилем "Субару Импреза" японского производства.
Водитель в тёмное время суток не заметил путешественника, хотя, как говорят, тот всегда соблюдал строжайшие меры безопасности, носил налобный фонарь и светоотражатели на одежде. Странно, но сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия по вызову водителя "Субару", этих гаджетов на теле погибшего не нашли.
ВАТАНАБЭ держал путь в Мурманск, где должно было закончиться его удивительное путешествие. В июне он в одиночку выехал из Китая и на велосипеде проехал через Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Туркмению, Иран, Азербайджан, Грузию, Армению, Нагорный Карабах и Турцию. Затем на пароме переправился в Сочи и оттуда поехал на север. 
Он не любил мегаполисы. Ночевал в палатке и питался пельменями, но раз в 10 дней останавливался в гостиницах, чтобы продлить регистрацию в России. 14 декабря он прибыл в Петрозаводск, где рассказал местным журналистам, что не ставит каких-то особенных задач по преодолению огромных расстояний, а просто "делает то, что нравится". До конечной точки своего путешествия ВАТАНАБЭ не добрался совсем чуть-чуть.
Эх, Расея! Кому мать родна, а кому погибель...

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены