Взятка. Фото: www.nnm.ru (с)
  • 29-12-2012 (10:45)

В Мордовии чиновник вымогал деньги за включение в госпрограмму "Жилище"

update: 29-12-2012 (10:42)

Октябрьский районный суд Саранска осудил бывшего секретаря административной комиссии Лямбирского муниципального района Радика Куряевв. Чиновник вымогал деньги за содействие в постановке на учет для получения социальных выплат по государственной программе “Жилище”, сообщил 29 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мордовии.

Куряев по должности принимал заявления от граждан на получение социальных выплат, которые производились в рамках подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”

федеральной целевой программы “Жилище” на 2011-2015 годы. Чиновник намекал нуждающимся, что за соответствующую мзду он оперативно решит все вопросы, поясняя при этом, что деньги нужны для передачи другим должностным лицам. Деньги, как установил суд, Куряев присваивал. В декабре 2011 года Куряев был задержан сотрудниками ФСБ при получении очередной взятки в 40 тыс. рублей.

Передача денег происходила прямо в здании администрации Лямбирского района.

Коррупция
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В общей сложности было выявлено три эпизода, по которым главный специалист администрации присвоил 83 тысячи рублей. Суд признал Куряева виновным не во взяточничестве, а в мошенничестве и приговорил к 4 годам лишения свободы условно.

Заметим, что по данным прокуратуры Мордовии за 11 месяцев 2012 года в республике выявлено и пресечено 538 преступлений коррупционной направленности, в том числе 74 факта взяточничества.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности