Михаил Ходорковский. Фото: с сайта fotki.yandex.ru
  • 29-12-2012 (15:31)

Ходорковский прокомментировал подписанный президентом "сиротский закон"

update: 29-12-2012 (15:46)

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский прокомментировал подписанный президентом Владимиром Путиным "сиротский закон". Его открытое письмо, адресованное всем россиянам опубликовал 29 декабря в своем блоге писатель Борис Акунин.

"Мне приходилось бывать в детских домах и домах престарелых. Не все они одинаковы, не везде живут несчастные люди, но то, что мы называем "обычным", "социальным", там, где содержат больных и брошенных, – жуткое испытание для нервов нормального человека", — пишет заключенный.

"Я не в состоянии объяснить, почему мучительно собираются "с миру по нитке" деньги на лечение детей, которых возможно вылечить. Не могу объяснить, как наша политическая элита, приняв мерзкий бюджет, не гарантирующий жизнь, здоровье и должный уход даже им, теперь в своих политических целях лишает детей надежды найти семью. Когда такое происходит, трудно бороться с тяжелой, лютой ненавистью…", — говорит Ходорковский.

"Способность и готовность к доброте и состраданию – вот реальные "скрепы" для нашего общества, которым мы еще не стали, но которым хотим быть", — резюмировал он.

По теме
Сироты
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 28 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления российских сирот гражданами США.

Закон стал ответом российских властей на принятие в США "закона Магнитского", по которому въезд в США будет закрыт для лиц, причастных к смерти юриста.

Противники закона считают, что таким "симметричным ответом" власти лишат детей-сирот, а особенно инвалидов, шанса обрести семью. Как правило, детей с физическими или умственными отклонениями усыновляют иностранцы, а не россияне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма