Дима Яковлев. Фото с сайта vmdaily.ru
  • 29-12-2012 (18:24)

Омбудсмен: Проверка показала, что усыновление Димы Яковлева было ускорено

update: 29-12-2012 (18:29)

Проверка работы органов опеки по делу Димы Яковлева выявила факт ускорения процедуры по усыновлению ребенка гражданами США. Об этом 29 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Дмитрия Шахова.

По его словам, проверка была проведена по поручению уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова.

"Что касается процедуры международного усыновления Димы Яковлева, то на его примере выявился факт неэффективности работы как регионального, так особенно федерального оператора базы данных,

которые не смогли за почти 8 месяцев предложить в качестве родителей граждан России. В то же время два американских агентства, оказывающих помощь семье Харрисон с семейным доходом в 300 тысяч долларов, смогли за три месяца не только подобрать для этой семьи ребенка, но и выполнить все требования закона, что в итоге завершилось усыновлением", — рассказал Шахов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также, было установлено, что органы опеки, приехав к бабушке и дедушке мальчика, удостоверили одновременно их отказ от опеки и согласие на усыновление посторонними гражданами, не дав им времени подумать.

Другая бабушка мальчика Надежда Паукконен на самом деле е является его родственницей — она мать второго гражданского мужа матери Димы Яковлева.

Паукконен воспитывала сводную сестру мальчика по матери, но несмотря на это, сотрудники соцзащиты с предложением усыновить Диму к ней не обращались.

Ранее Следственный комитет также начал проверку законности усыновления Димы Яковлева гражданами США. 

Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, через три месяца после того, как его усыновила американская супружеская пара Харрисон из США. Приемный отец оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при сильной жаре. Ребенок погиб от удушья и перегрева. При этом суд признал усыновителя невиновным.

Именем Димы Яковлева российские законодатели назвали закон, ставший ответом на принятый в США "акт Магнитского". Он запрещает отдавать российских детей на усыновление гражданам США. "Сиротский закон" уже приняли Госдума и Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter