У меня до полуночи остается еще 9 часов, так что есть время подвести личные итоги 2012 года. Событий было много, поэтому выделю только некоторые. Год прошел, как и у многих, под влиянием драматичных политических событий. Огромные митинги протеста, президентские выборы, последовавший разгул реакции — маятник качнулся в другую сторону.

В марте был наблюдателем на своем родном участке в Измайлово. Вместе с коллегами нам удалось предотвратить основные фальсификации, благодаря чему Путин набрал там почти втрое меньше голосов чем (по официальным данным) ПЖиВ в декабре.

6 мая меня был задержан во время устроенного полицией побоища на Болотной и 30 часов просидел в ОВД Хамовники. Свой день рождения отмечал в только что установленном лагере #ОккупайАбай. Несмотря на проливной дождь это был, пожалуй, мой лучший день рождения. Продолжал работать и развиваться наш фонд "Образ будущего" : мы провели первый выпуск Школы гражданского лидерства и начали готовить второй, устроили несколько круглых столов.

В следующем году надо заняться еще издательской деятельностью. В августе я уехал на год в США учиться/проводить исследование в Университете Джорджа Вашингтона. Теперь существую в каком-то параллельном мире. Зато есть возможность отвлечься от всегда мешающей рутины и посмотреть на все происходящее со стороны. Это полезно, можно увидеть всю картину, а не отдельные ее кусочки.

Ганди, кстати, для этого вообще запирался на несколько недель от всего мира и предавался медитации. Я бы тоже так мог, но кто тогда будет писать в Твиттер? 

В этом году я приобрел много новых друзей и знакомых. К сожалению, многие другие сейчас из-за политических событий оказались в тюрьме или вынуждены были уехать. О них — Володе Акименкове, Наде Толоконниковой, Косте Лебедеве, Насте Рыбаченко, Мише Маглове, Насте Сергеевой, Гоше Нурманове, Наташе Будаевой и о других политзаключенных и эмигрантах — буду сегодня ночью думать и загадывать новогоднее желание.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены