Снос исторического здания. Фото "Фронде ТВ"
  • 02-01-2013 (15:23)

В центре Москвы в новогоднюю ночь снесли три здания XIX века

update: 02-01-2013 (15:22)

В центре Москвы на Страстном бульваре в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года снесли 3 здания XIX века, из комплекса знаменитой Ново-Екатерининской больницы, построенной в 1776 году. Как сообщило 2 января Каспаров.Ru информационное агентство "Фронде ТВ", созданное коалицией "В защиту Москвы",

документов на работы у строителей не было.

Все три строения находились на "черном дворе" больницы. Они прошли 26 декабря 2012 года "сносную комиссию".

Отметим, что в ноябре 2012 года, Московская городская дума решила переезжать на новое место. В числе возможных вариантов рассматривалась и Екатерининская больница. К этому времени бывшая городская больница стояла в запустении, не охранялась и подвергалась разграблению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Было спилено даже то, что уцелело при французах в 1812 году, вплоть до уникальной чугунной лестницы, построенной по эскизам российского архитектора Осипа Бове.

По словам охраны с шевронами "Санкт-Петербурга", "на объекте ломались не дома XIX века, а советские постройки, которые портят инфраструктуру Екатерининского комплекса. Координатор общественного движения "Архнадзор" Наталия Самовер подтвердила, что сломанные в ночь на 1 января строения являются историческими,

в одном из них проходил медицинскую практику знаменитый писатель и практикующий врач Антон Павлович Чехов.

В департаменте имущества Москвы утверждают: назначение объекта будет офисно-деловым. Контракт лценен в 3 млрд рублей, зал заседаний на 363 квадратных метра, кабинет председателя площадью 176 квадратных метров. Заметим, что в восстановленном Бове после пожара 1812 года Голицынском дворце была открыта казенная больница, которая двести лет не меняла своего назначения.

По данным "Фронде ТВ", единственный раз здание использовалось под учреждение во время французской оккупации, когда во дворце располагался штаб генерал-интенданта наполеоновской армии Пьера Антуана Ноэля Дарю вместе с казармой для солдат и конюшней для французских лошадей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение