Таисия Круговых — режиссер, участница уличных перформансов и просто подруга участниц Pussy Riot. Ее можно было видеть на всех судах по делу о панк-молебне, а также на акциях в поддержку PR. Каспаров.Ru задал несколько вопросов девушке, близко знакомой со всеми обстоятельствами самого громкого дела 2012 года.

Таисия, ты знакома с участницами Pussy Riot с момента появления группы. Можешь ли ты сказать, что акция в ХХС стала "пиковой" с момента существования коллектива? Есть ли, на твой взгляд, акции более ценные, чем панк-молебен, при том, что они, возможно, остались в тени и не вызвали такого шума?

— Все акции были звеньями единой цепи перформансов, кульминацией которой явилась акция в ХХС. Впрочем, нужно добавить, что то, что происходит сейчас, — тоже продолжение перформанса. И после освобождения девушек он продолжится.

Как пришла идея провести акцию в ХХС?

— Выбирались места, топологически знаковые для власти и населения, а в этом дискурсе таковыми являются Красная площадь, метро и, соответственно, ХХС.

Были ли девушки готовы к аресту и сроку? Чего вы хотели от этой акции, была ли реакция общества и власти ожидаемой?

— Нет, не были, с чего им знать о негуманности власти? Чего хотели от акции, подробно описали в "ЖЖ". Это важное дополнение к разъяснению акции, которую, как оказалось, нужно объяснять.

Особенность тоталитарного режима как раз в том и состоит, что все в той или иной мере находятся "под колпаком", это константа нашего существования. Но по-настоящему к этому быть готовым невозможно, как нельзя быть готовым к смерти.

Акцию в храме уже назвали знаковой, разбудившей общество. Насколько мощный, по-твоему, заряд она вызвала? Можешь отметить какие-то позитивные последствия?

— Сама форма протеста была настолько яркой и необычной, что протест не мог остаться незамеченным, можно сказать, он разбудил общество. И это только начало. Плюрализм реакций и начало активного вовлечения в общественную жизнь людей, которые в России пассивны. Общество наше заторможено, пребывает в анабиозе.

Можешь рассказать про историю с адвокатами? Из-за чего вышел конфликт, кто прав и кто виноват?

— Это внутренние разборки, которые не имеют отношения к делу. Но адвокаты пытались помогать, в этом их упрекать нельзя.

Поддерживаешь связь с Надей и Машей? Как им живется в колонии? Что сейчас происходит в жизни у Кати? Она общается с девушками?

— То, что происходит с Надей и Машей, можно описать так: выполнение "нормы", той самой сорокинской нормы. Только Надя ее выполняет, потому что она хочет в этом участвовать специально, она, как Марина из "Тридцатой любви Марины" (роман Владимира Сорокина — прим. Каспаров.Ru). Маша же не умеет играть и хочет до конца быть самой собой и индивидуальной, при этом она еще и заботится о других, что тоже не является нормальным в условиях зоны, как, впрочем, и в условиях нашей страны.

Катя вроде вся в делах и функционирует в этом регистре.

Ты готовишь фильм про Pussy Riot. Можешь поделиться, о чем он и что туда войдет, если не секрет? Когда нам ждать выхода фильма?

— Я не готовлю фильм, никакой информации дать не могу.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter