Мы приземлились в ливанской столице ночью 12 декабря.   Наутро в Бейруте открывалась огромная международная конференция по ситуации в самой маленькой арабской стране — Бахрейне, в котором вот уже больше года не прекращаются антиправительственные выступления.

Протестующему бахрейнскому народу не повезло со всех точек зрения.

Во-первых, арабская весна затронула гораздо более крупные и значимые страны, и на фоне ливийской трагедии,  затяжного противостояния в Сирии и революционного Египта события в Бахрейне оказались как бы на периферии внимания мировой общественности и СМИ.  Видимо, однополярное мировое сообщество считает 700 тысяч населения пренебрежимо малой величиной.

Во-вторых, правящий режим короля, абсолютного монарха Хамада аль-Халифы и его семейства, помимо того, что великодушно сдает страну фактически в аренду, размещая на своей территории крупнейшую военно-морскую базу США (командование 5-го флота ВМС США), использует для подавления народных выступлений армию второго по значимости (а может, даже и первого) своего патрона, Саудовской Аравии, — танки и солдат.  Фактически можно говорить о полноценной интервенции, осуществленной по приглашению короля и с молчаливого согласия всего мира.  В этом плане позицию России, имеющей с остальными странами Залива отношения более чем прохладные,  к сожалению, можно охарактеризовать как крайне невнятную.  Видимо, считается, что раз бахрейнский режим, в отличие от нахрапистого карлика Катара, не растопыривает щупалец по всему Заливу, а спокойно и методично пытает и поливает слезоточивым газом исключительно свой немногочисленный народ, то оно и ладно.  

В-третьих, в крошечном Бахрейне, где буквально каждый знает каждого в лицо,  любое сопротивление крайне осложнено условиями диктатуры — политические партии запрещены, любая гражданская, правозащитная и политическая активность вынуждена маскироваться в "общественные объединения", охранка арестовывает людей по первому доносу.  Вся полнота политической и экономической власти принадлежит правящей семье.  

По официальным данным, в 700-тысячном  Бахрейне сегодня 1600 политзаключенных (даже в абсолютных цифрах в десять раз больше, чем в путинской России, например).  За неполных два года с момента начала антиправительственных выступлений в Манаме 14 февраля 2011 года более 2 000 человек было арестовано и подвергнуто пыткам и издевательствам.  В последнее время  клика аль-Халифы активно осваивает новую форму репрессий против коренных бахрейнцев — лишение  "крамольников", уличенных в протестной деятельности,  гражданства Королевства. Около полутысячи человек таким образом уже стали людьми без гражданства, при этом идет активное привлечение дешёвой рабочей силы из Южной и Юго-Восточной Азии — эксперты оценивают количество бахрейнских "нелегалов" в полмиллиона, а сами бахрейнцы говорят, что скоро количество филиппинцев, пакистанцев и малайцев сравняется с числом королевских подданных. 



Версии о количестве убитых бахрейнских граждан расходятся:   минимальная цифра, которую приходилось слышать 400 человек.  Протесты международной общественности вынудили короля учредить независимую комиссию по расследованию событий ("комиссия Басьюни"), которая пришла к выводу о недопустимом превышении уровня насилия со стороны полиции и систематических пытках задержанных.  На конференции демонстрировались душераздирающие фото- и видеоматериалы люди, зажаренные заживо на металлических решетках,  лилового цвета трупы забитых насмерть, женщины с располосованными лицами.  Правящее семейство организовало судебное преследование и бросило за решётку врачей, оказывавших медицинскую помощь пострадавшим, — есть целые клиники в Манаме, чей медперсонал оказался в застенках практически полностью. Выводы комиссии Басьюни королем были демонстративно проигнорированы, а  её объемный доклад засунут под сукно. Тем не менее засекретить информацию не получилось благодаря высокому уровню гражданской самоорганизации бахрейнцев: глава бахрейнской делегации, один из самых авторитетных оппозиционеров — председатель саморегулируемой организации бахрейнских медиков, к которому стекалась информация из всех медицинских учреждений страны, обнародовал статистику убитых, раненых и обращавшихся за медицинской помощью после столкновений.  Каждый случай полицейского произвола задокументирован, каждая жертва репрессий учтена.

Пикантная особенность бахрейнской полицейщины в том, что пытки и издевательства над заключенными и задержанными проходят не просто по приказу и с благословения правящей фамилии, но и при её прямом участии.  Четвертый и пятый сыновья короля — командир королевской гвардии и председатель Национального Олимпийского Комитета Нассер бин Хамад аль-Халифа и лейтенант бахрейнских вооруженных сил Халид бин Хамад аль Халифа лично отдают приказы и руководят пытками.  В леденящем кровь "послужном списке" сыновей короля — арестованные и подвергнутые мучениям депутаты бахрейнского парламента Матаар Ибрагим Матаар и Мохаммед Фируз Джавад — сухой полицейский отчет гласит, что первый подвергался многочасовым избиениям , удушению, пытке электрошоком и многодневному лишению сна, а второй — всему тому же самому, а также у него на глазах  насиловали его жену и дочерей.  Почтенного шиитского муллу Шейха Мирзу аль-Махруза, помимо пыток на дыбе и избиений, подвергли, согласно отчету комиссии, "многократным анальным изнасилованиям, в том числе палкой и полицейскими дубинками".  Руководил процессом королевский отпрыск  Нассер аль-Халифа.

В пытках задержанных женщин преуспела дочь короля, принцесса Нора Ибрагим аль-Халифа, лейтенант полиции.  В лаконичных документах конференции — фотографии красавицы Норы в полицейской форме, а рядом портреты её жертв, как совсем молоденьких девушек, так и пожилых женщин, с краткими пометками "избиение", "утопление", "изнасилование", "электрошок"...    По удивительному совпадению, руководители полицейских департаментов бахрейнских провинций тоже носят фамилию аль-Халифа — видимо, распространенная фамилия...  Особыми зверствами прославились Халифа бин Ахмед аль-Халифа, племянник короля, возглавляющий полицию Южной мухафазы, а также Министр юстиции и исламских дел Шейх Халид бин Али бин Абдулла аль-Халифа — те, кому посчастливилось вырваться из лап последнего живыми, рассказывают, что перед пытками заключенных Министр красит губы и переодевается в женское бельё...  


    

Бахрейнский форум за демократию и права человека — широкое объединение всей бахрейнской оппозиции, уникальный пример того, как экстремальная ситуация сближает и сплачивает совершенно разных людей под одной политической крышей.  Вообще уровень тактической сплоченности бахрейнской оппозиции поражает — такого единства национальной делегации оппозиции, скажем, России и представить себе невозможно в самом сладком сне.  "Завидовать будем", — как сказал классик....

Понятное дело, что в самом Бахрейне организация международной конференции такой тематики и такого уровня изначально невозможна, и выбор вполне естественно пал на многоконфессиональный Ливан.  75% бахрейнского населения — шииты, тогда как правящее семейство аль-Халифа и экономическая верхушка  страны принадлежат к суннитскому большинству.  Проведение столь масштабной конференции в Бейруте одобрил ливанский парламент и фракция Хизбаллы, сочувствующая бахрейнскому сопротивлению.  Если бы организационные трудности позволили прилететь в Бейрут хотя бы десятку  депутатов мировых парламентов, то конференция автоматически получила бы статус межпарламентской, но увы — депутатов было маловато: один член фракции Хизбаллы,  один иракский m.p. — обладающий колоссальным авторитетом экс-министр финансов Зубейди, один бонвиван и жизнелюб, недавно переизбравшийся на второй срок в кувейтский парламент (больше смахивающий на парижского писателя-интеллектуала или художника, с галстуком-бабочкой и богатой волнистой шевелюрой), одна почтенная дама — депутат иранского меджлиса, ну и, пожалуй, всё.  






Формированию российской делегации тоже сопутствовала какая-то странная, не вполне нам понятная интрига — поначалу планировалась большая группа, состоящая из парламентариев, востоковедов, ученых, журналистов, общественных деятелей, причем уровень делегации мог быть весьма высоким: фракция КПРФ планировала направить зампреда Комитета по международным делам, Единая Россия  выдвинула целый список своих парламентариев.  В день вылета в Бейрут выяснилось, что по странному стечению обстоятельств все депутаты по тем или иным причинам отказались от участия, и самым статусным участником будет, извините, ваша покорная слуга как экс-m.p.  О причинах этого можно только догадываться, впрочем, я в начале статьи уже сделала некоторые предположения.  В любом случае, мне такое стечение обстоятельств отнюдь не кажется случайностью.

С утра холл конференции разноязыко забурлил и расцветился костюмами-пиджаками, платьями, хиджабами-никабами, галлабийями, куфиями, чалмами, сари, каракулевыми шапочками-пирожками, цветастыми африканскими хламидами.  Депутаты и философы, муллы и правозащитники, писатели и профсоюзные лидеры,  профессора и студенты, врачи и учителя, журналисты и дипломаты, левые и правые, коммунисты и либералы, — все выстроились к стойкам службы безопасности на входе, продираясь через плотный частокол телекамер (их я насчитала в день открытия конференции около сотни).  Двенадцать авторитетных международных правозащитных организаций прислали на конференцию своих представителей.  






Помимо арабского  и английского, — рабочих языков конференции, —   чаще других языков можно услышать фарси, французский, турецкий, итальянский....  Практически вся Западная Европа представлена в зале, много американцев.  Приветствие конференции прислал Ноам Хомски, редко куда сегодня выезжающий из-за болезни.  Лично на меня оглушительное впечатление произвела речь британского антиглобалиста, седовласого профессора экономики Родни Шекспира —  слушать его гораздо интересней, чем выжившую из ума икону антиглобализма Линдона Ларуша, например. Профессор Шекспир уничтожающе громит США и Израиль, призывает проявить солидарность со сражающейся с мировым империализмом Сирией.  Опирающийся на трость египетский богослов из ихванов,  внешне поразительно похожий на Гейдара Джемаля,  о чем-то яростно спорит в кулуарах конференции со своим соотечественником, египетским коммунистом из "Тагамму".   Схватился с каирским леваком и Саид (Гафуров, прим.ред.) — египтянин, поддавшись распространенному заблуждению, призывал поддержать сирийскую оппозицию в борьбе против "Асада —   сирийского Мубарака".  Саид часа полтора терпеливо объяснял, почему египетскую ситуацию ни в коем случае нельзя механически переносить на сирийскую, и только когда в ход пошли последние аргументы —  убитые в Хомсе дети и взорванные жилые кварталы в Алеппо, египтянин притих и задумался...





Вообще сирийский конфликт вполне объяснимо стал одной из самых важных тем, обсуждаемых конференцией, наряду с  бахрейнской ситуацией — международная агрессия против Сирии упоминалась в каждом втором выступлении, а бахрейнцы сопоставляют её с саудовской интервенцией в собственную страну.  Вечером второго дня конференции российскую делегацию принимал заместитель руководителя "Хизбаллы" и глава её международного отдела Аммар аль-Мусауи, родной брат убитого в 1992 году израильтянами Аббаса аль-Мусауи, предшественника Хасана Насраллы на посту главы партии.  Мудрый и многоопытный аль-Мусауи, в общем, подтвердил прогнозы относительно перспектив урегулирования сирийского конфликта, сказав, что и в том случае, если Запад все же не пойдет на прямую военную операцию, противостояние затянется надолго...  

С одной стороны, вполне естественно, что на форуме абсолютно равным вниманием аудитории пользовались все выступления, независимо от того, суннит ли оратор, шиит, друз, католик, протестант или атеист-безбожник.  С другой стороны, интерес Хизбаллы и Ирана к мероприятию вполне объясним:   в Бахрейне шиитское большинство оказалось гражданами второго сорта,  три четверти населения поражено в правах, не имея возможности служить в армии и спецслужбах, занимать большинство руководящих госдолжностей.  Только за последний год в стране было разрушено 28 шиитских мечетей, включая старейшую 400-летнюю мечеть Амир Мохаммед. В ответ на протесты шиитов Министр юстиции и исламских дел  (тот самый, с крашеными губами) заявил, что  разрушенные мечети  "не являются мечетями, а представляют собой нелегальные сооружения".  

Если для  многоконфессиональной Сирии ливанизация страны будет явным регрессом, то для Бахрейна, объясняет мне глава Ассоциации бахрейнских медиков, ливанская схема  пока что является недостижимой мечтой.



В первый же день работы конференции, познакомившись с бахрейнцами,  я была приятно поражена, насколько это симпатичные, открытые и светлые люди.  Будете удивлены, но они чем-то очень напоминают советских людей из южнорусских или восточноукраинских областей.  Отличительная черта любой российской делегации за границей — страсть к хоровому пению в автобусах: на любом международном мероприятии именно так вычисляются русские.  Так вот бахрейнские оппозиционеры пели песни арабского сопротивления как-то очень по-русски — протяжно, распевно и дружно.  

"Либо в Бахрейне какая-то лаборатория по выращиванию замечательных людей, либо лучшие люди страны по определению входят в оппозицию",   —   сказала я на второй день конференции  Хассану аль-Марзуку, молодому (я бы сказала, юному)  замсекретаря Бахрейнской национально-демократической ассамблеи  — под этим обтекаемым названием скрывается, насколько я понимаю, какое-то весьма левое политобъединение.  Мы "опознали" друг друга в первый же вечер в лобби отеля по футболкам с портретами Че Гевары — насколько я понимаю, бахрейнские коммунисты вынужденно  разбросаны по целому ряду организаций с  подобными безликими названиями, однако в маленькой стране все друг друга знают...





Пока Саид беседует с общественниками и активистами о том, чем можно помочь бахрейнскому форуму, знакомлюсь с милейшим Исой Ибрагимом аль-Гайиб, замруководителя Бахрейнского общества прав человека  — он весело болтает со мной на весьма неплохом русском с вкраплениями харьковского суржика:  оказывается, внушительное количество бахрейнцев учились не только  в МГУ и УДН, но именно на Украине — и в Киеве, и в восточноукраинских университетах.  Иса с горечью вспоминает свою беззаботную студенческую жизнь в  Киеве и Харькове и сокрушается о том, как "быстро закончился Советский Союз" и "мы перестали ездить друг к другу".  

В Манаме сейчас часто встречаются, как многозначительно выразился Иса, "обездоленные украинки", которые едут подрабатывать известно чем (интересно, есть на земном шаре точки, где  они не  встречаются??...), вот и весь международный обмен.  



Смуглокожий изящный Маджид Милад Альджазери, собирающий вокруг себя большие группы людей, не просто оппозиционер, а одновременно ещё и председатель одного из манамских муниципальных советов  —  ещё одно доказательство того, что даже в условиях абсолютной монархии можно завоёвывать муниципалитеты, если ничего не бояться и пользоваться уважением людей.

Поразило то, насколько разношерстной бахрейнской оппозиции за неполных два года удалось выработать свой язык, единое понимание ситуации, единодушие в трактовках, простой и понятный набор лозунгов. Российским, да и не только российским оппозиционерам не грех поучиться у бахрейнцев.




Позируя для коллективных фотографий, бахрейнцы растопыривают в победном жесте указательный и средний пальцы  (у европейцев это "Victoria") и восклицают "Сумуд!", а смешливые бахрейнки,  чем-то неуловимо похожие на российских активисток КПРФ, Трудовой России и Левого Фронта:), затягивают песни протеста, которым подпевают экспансивные итальянцы и сдержанные иранцы, энергичные египтяне и голландская правозащитница с малышами в слингах и коляске,  простодушный йеменский эколог (вы можете себе представить зелёный Йемен? Я — нет), усатый турецкий профсоюзник, эбонитово-чёрные нигерийцы и профессор Родни Шекспир. 



Самокритичные бахрейнцы правы, когда, подводя итоги прошедшей конференции, называют её  лишь  первым этапом борьбы —  международный форум, став незаменимым инструментом интернациональной коммуникации и привлечения внимания к ситуации в стране, пока не выработал дорожной карты действий и не учредил никаких координационных структур, ограничившись декларациями.   В то же время встреча стала своеобразным информационным прорывом для самих бахрейнцев, чьё отчаянное положение оказалось на периферии мирового внимания, занятого тектоническими процессами в крупных ближневосточных странах.  

Мы убеждены, что народы России должны выразить поддержку простым бахрейнцам, выступившим в защиту своих самых элементарных человеческих прав, и предлагаем сформировать Российский комитет солидарности с народом Бахрейна http://bahraini.narod.ru/  В ближайшее время комитет будет учрежден с вашей помощью и при вашем содействии.  "Сумуд!"


Ещё фото с конференции:



















Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены