"Эксперты утверждают, что разливное молоко небезопасно. "Магазинное" молоко обязательно проверяется на предмет наличия вредных бактерий и проходит высокотемпературную обработку. Происхождение молока из бочек не всегда известно. На стафилококк, сальмонеллу и откровенную грязь каждую бочку не проверишь. Кипятить молоко — тоже не выход: некоторые бациллы удивительно живучи. Во всех цивилизованных странах такая торговля молочными продуктами запрещена".

Всё чаще можно утром видеть в ульяновских дворах бочки с молоком, у которых выстраиваются очереди. Пенсионеры покупают молоко из-за его дешевизны в бочках, помнят советские времена, когда продажа молока привозного была развита. Действительно, раньше молокозаводы активно продавали молоко.

А кто сейчас проверяет качество молока, его состав, чистоту и обработку бочек, наличие медицинских книжек у продавцов?

Городские власти всё время говорят, что нужно развивать социально направленный продукт для населения, но не нужно это делать за счет здоровья людей. Я специально поинтересовался, почему не сдают молоко на молокозаводы те, кто его продает во дворах.

И дело вовсе не в цене. Качественное молоко сейчас многие молокозаводы готовы покупать за хорошие деньги. Просто требования заводов иные, чем у бабушек во дворах. Обязательно нужны документы от ветеринаров, справки о том, что коровы были привиты и т.д.

Мы привыкли уже в магазинах покупать разливное пиво, вино, квас. И реально тоже самое сделать с молоком. Нужна воля власти, и желание торговых сетей предоставлять такую услугу. Достаточно утром в магазине отвести место, где поставить фляги с молоком, и все. Люди будут покупать разливное молоко. При этом в силах городской и региональной власти сделать один бесплатный ветеринарный пункт проверки молока. Кроме того, если будет продажа разливного молока, то и предприятия молочной промышленности могут централизованно развозить бетоны с молоком, а на следующий день забирать остатки и их перерабатывать.

От продажи разливного молока в торговых сетях выиграют покупатели, фермеры и производители молочной продукции. А главное, будет продаваться действительно качественный продукт, полезный для здоровья. "Здоровым" молоком является безопасный в инфекционном смысле продукт, правильно обработанный и упакованный, сохранивший витамины, минералы, кальций и белок в нужных пропорциях, соответствие которого подтверждено техническим регламентом. Таким образом, здоровым трудно назвать молоко, которое продается во дворах. Ведь кроме стандартного набора инфекций, "уличное" молоко может быть заражено бруцеллезом.

А так продают молоко в Ярославле

Магнитогорск

Александр Брагин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены