Протест беременных женщин. Фото "ВКонтакте"
  • 09-01-2013 (12:21)

В Москве и Ярославле проходят акции против закрытия сельских роддомов

update: 09-01-2013 (14:58)

Вечером 9 января начнутся одиночные пикеты около здания Министерства здравоохранения России, организованные группой "ВКонтакте". Накануне, 8 января, в Ярославле прошел сход граждан в поддержку рожениц борисоглебского роддома, который чиновники закрывают как "неэффективный". Как сообщили Каспаров.Ru организаторы акции,

рожать женщинам предлагают в Рыбинске, расположенном в 120 километрах от поселка, а добираться до роддома — на машинах скорой помощи по сельским дорогам.

Заметим, что, по информации "Городского телеканала", роддом будет закрыт согласно приказу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. С января 2013 года в центральных районных больницах региона сокращается 26 акушерских койко-мест, из них десять в Даниловской ЦРБ, четыре — в Пошехонской, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна в Болшесельской ЦРБ. Это, по мнению местных активистов, приведет к закрытию семи родильных отделений на территории области.

Беременные женщины районного центра Борисоглебск первыми начали протестные действия: 24 декабря

Власть и здоровье
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

десять из них пришли в больницу и отказались уйти из нее. Акция продолжалась до Нового года.

Женщины "ВКонтакте" опубликовали обращение, после чего началась общественная кампания в защиту родильных отделений в Ярославской области. Общественная палата России пообещала рассмотреть обращение женщин.

Отметим, что в ноябре заместитель ярославского губернатора Александр Сенин провел брифинг по этому вопросу. По информации "Ярославского региона", он рассказал о том,

что проблем с доставкой рожениц в оснащенные родильные дома не будет,

что в регионе действует налаженная транспортная система и у Центра медицинских катастроф, и у роддомов, и у областного перинатального центра.

Между тем в Борисоглебске в ноябре 2012 года прямо в машине скорой помощи умер трехлетний мальчик, которого повезли в Ярославль, сообщил сайт "Золотое кольцо".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России