Дружинский на заседании Народного фронта. Фото с сайта bloger51.com
  • 09-01-2013 (16:09)

Отбывающего срок главного мурманского пожарного обвинили в незаконной премии

update: 09-01-2013 (18:05)

В Мурманске завершено расследование второго уголовного дела в отношении бывшего начальника управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сергея Дружинского, сообщил 9 января сайт "Новости Следственного комитета".

По первому обвинению Дружинский получил четыре года колонии строгого режима и штраф 900 тысяч рублей.

Отметим, что бывший руководитель областного ГО и ЧС был задержан в феврале 2011 года. По версии следствия, он требовал "откаты" от директора ООО "Мурманский областной аттестационный центр" в размере 10 процентов. По информации телекомпании ТВ-21, вначале следствие называло сумму взятки в 500 тысяч рублей, в окончательном варианте обвинение заявило более чем о 37 миллионах. Причем в бюджете ГО и ЧС денег на заявленный контракт в размере 377 млн рублей на создание системы оповещения выделено не было, но Дружинский обещал ежегодно включать некие суммы в бюджет. В первый год было освоено 5 млн, поэтому передаваемая сумма составила полмиллиона. В СИЗО чиновник пробыл недолго и

был выпущен под залог 2 млн рублей, после чего он участвовал в создании путинского Народного фронта, отметил  блогер 51.com.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По второму уголовному делу Дружинский обвиняется в присвоении или растрате. По версии следствия, перед увольнением после возбуждения уголовного дела он издал приказ, которым "за грамотные и своевременные действия по предотвращению чрезвычайной ситуации в с. Териберка" поощрил себя премией 200 тысяч рублей. На следующий день после отстранения начальника исполняющий его обязанности Александр Моховой

издал незаконные приказы о переводе Дружинского на должность главного специалиста и о выплате ему денежных премий на сумму 800 тысяч рублей.

В связи с этим уголовные дела были возбуждены как против Сушинского, так и против Мохового.

Заметим, что Дружинский был президентом областной федерации футбола и намеревался выстроить в Мурманске спорткомплекс со стадионом. По информации сайта rucompany.ru, экс-чиновник окончил в 1989 году Ленинградский инженерно-строительный институт, в 1999-м — Институт пожарной безопасности МВД России. С марта 1987 года по декабрь 2004 года проходил службу в МВД РФ на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Управление по ГО ЧС и ПБ Мурманской области возглавил в январе 2005 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим