Сейчас в оппозиционной среде начался новый раунд дискуссии о судьбе того, кого презрительно называют "сислибы" (системные либералы). Золотое перо радикалов Андрей Пионтковский предлагает им покой и волю за рубежами "возрожденного Арканара", если они окажут — в искупление первородного греха поддержки Ельцина — содействие в низвержении путинизма. Так сказать, за деятельное раскаяние в форме активного содействия органам следствия.

Арканар здесь упомянут не для красоты слога. "Трудно быть богом" братьев Стругацких — роман-манифест оттепельного 1963-го для детей шестидесятников, притча о прогрессорах — агентуры Земли, пытающихся направить на путь прогресса средневековую планету и тем самым обреченным из светлого будущего возвращаться в царство исторического зла. Кстати, через шесть лет, на фоне раздавленной советскими танками Пражской весны, Стругацкие пишут "Обитаемый остров", где прогрессор уже оказывается в роли некоего Суркова.

Оппозиция уже год как бы недоумевает, почему либеральная фронда в среде элиты, видя воочию разложение режима, не нанесет ему "удар милосердия".

Андрей Андреевич Пионтковский сравнивает загадочную пассивность фронды с "молчанием ягнят" из большевистской номенклатуры, долгих десять лет обреченно ждавшей 1937 года. О причинах той покорности жертв я размышлял 4 года назад.

Главным фактором этого странного поведения недавних победителей в Гражданской войне была следующая ужасающая дилемма. Противники Сталина, убежденные, что тот губит социализм, при этом отлично знали и даже писали это в письмах, что массы ненавидят большевиков, им не нужно то, что сегодня назвали бы авторитарной модернизацией, а тогда — строительством социализма.

Если бы противники сталинского авторитаризма решились выйти из тесных рамок схоластических идеологических дискуссий и внутрипартийного аппаратного маневрирования и обратились к народу за открытой политической поддержкой, то они бы победили. Но эта победа снесла бы всю ВКП(б). И через несколько итераций, которые можно было бы называть социал-демократией, в Россию пришел бы фашизм или полуфашизм восточноевропейской модификации. В результате проиграли все — даже сдавшиеся Сталину оппозиционеры были им методично перебиты, а вторжение гитлеровцев освободило пружину массовой ненависти к коммунистам и евреям.

Любой открытый раскол, любое значимое выступление элитарной либеральной фронды, действительно напуганной тем, что Кремль избрал радикально антимодернизационную стратегию, политически расколет путинизм точно так же, как выступления противников Горбачева справа и слева разрушили четверть века назад перестройку.

Но для понимания драмы прогрессоров-"сислибов", точно так же как для понимания драмы "правой оппозиции" в 1928 году, очень важно осознать их объективную и субъективную роль в истории.

Будем исходить из презумпции их честности. Вся необычайная сложность проблемы в том, что начиная с петровских реформ Россия (вся Россия, от окрестностей Москвы до Кавказа, Литвы и Камчатки) рассматривалась ее элитой как внутренняя колония — источник ресурсов для некоей высшей цели. С того же переломного момента истории Россия становится "проектным государством". Отныне это страна, существующая лишь для реализации Проекта: Европейского, Имперского, Коммунистического, Либерального, Державного (нужное подчеркнуть). Для реализации Проекта формируется то, что Пушкин назвал "единственным европейцем" — каста самоотверженных реализаторов проекта, или, если вспомнить Стругацких, "прогрессоров". Для них основное население (точнее, все, кроме них) — экзотические туземцы, в отношении которых они "несут бремя белых", словами Редьярда Киплинга: "На службу к полудетям. А может быть, к чертям".

Надо понимать драму этих "колонизаторов": император решил стать вождем туземцев, но бунт против императора приведет туземцев в столицу. "Прогрессоры-колонизаторы" действительно боятся, что произойдет со страной, если они послушаются оппозиционных блогеров и отвалят с чадами и домочадцами из страны. Они-то понимают, что митинговые фигляры продержатся у власти еще меньше Керенского, куда меньше Бухарина и Рыкова, решись те поднять успешное антисталинское движение. Все понимают, что "партия жуликов, воров и детоубийц" — вовсе не КПСС. Советский коммунизм мог перейти от культа Сталина к культу Партии, к идее обновления социализма, реформ, оттепели. А китайский коммунизм без особых проблем перешел от маоизма и аскезы Культурной революции к дэнсяопиновским реформам.

Но не может быть путинизма без Путина. Выступление элит против Путина ликвидирует всю систему "вертикали". Почти анекдотический Шойгу — это лишь пара мгновений, вырванных у беспощадной истории.

Поэтому надо прекратить грезить о верхушечных переворотах, которые чудесным образом расчистят министерские кресла для оппозиции.

Уход Путина также похоронит всю созданную им номенклатуру и заботливо выращенный им сервильный политический класс, как уход Башара Асада стремглав похоронит всю алавитскую элиту, уже четыре десятилетия владеющую Сирией. Поэтому Путин будет сопротивляться не менее упорно.

"Внутренняя деколонизация" России — это исторически неизбежный, закономерный и объективный процесс. То, что с позиции логики выглядит как неразрешимый тупик, всегда разрешает жизнь. Часто не самым приятным образом, но неизбежно.

Из этого следует срочная необходимость подготовки к этому периоду.

Мудрые колонизаторы старательно выращивали "туземные элиты", давая отпрыскам шейхов и раджей блестящее европейское образование, а детям вождей поплоше — местное, но техническое. Кадры из независимого бизнеса и того, что у нас называют "гражданским обществом", могут частично заместить путинскую бюрократию после ее распада и/или люстрации. Но очень важно, чтобы оппозиция, рассматривающая себя как локомотив Пятой русской революции (ее в манифестах называют "антикриминальной"), формулировала не политические программы, дорожные карты и конституционные проекты, а нравственно-проективный идеал.

Низший слой истеблишмента — чиновники, офицеры, судьи, прокуроры, инженеры, бизнесмены, менеджеры должны понимать, в какое будущее их зовут. В конце концов, в тех странах, где деколонизация прошла успешно, в том числе в ЮАР, это произошло потому, что многие специалисты остались после победы аборигенов, получив гарантии и личной безопасности, и сохранения социального статуса, и относительно либерального климата в условиях независимости.

20 лет назад демократы раскололи коммунистическую элиту, перетащив ее часть на свою сторону, по сути, обещав им сохранение номенклатурного статуса, а как бонус — буржуазное богатство и свободу от партии. Повторить этот номер сейчас не удастся. Посему не надо думать, как "перекупить" путинцев, надо думать о том, как убедить массу честных профессионалов-"прогрессоров", что не повторится оргия коррупции и что дело настоящего прогресса не будет предано.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Евгений Ихлов

! Орфография и стилистика автора сохранены