Задержание Луцкевича 6 мая 2012 года. Фото с сайта lobnya.cc
  • 11-01-2013 (15:27)

Фигурант "болотного дела" Денис Луцкевич пожаловался в ЕСПЧ на незаконный арест

update: 11-01-2013 (16:01)

Обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Денис Луцкевич направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное заключение и содержание его под стражей во время предварительного следствия. Об этом 11 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Луцкевича.

В жалобе он указал на то, что государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (пункты 1, 3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Молодой человек заявил, что его поместили под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что он может скрыться, нарушения прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

По его словам, 6 мая 2012 года он участвовал в законном мирном шествии, закон не нарушал, насилия не применял и не призывал к нему других.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он сообщил, что в тот момент, когда вместе со своей девушкой подошел к Болотной набережной, на него набросились не менее трех сотрудников полиции в темной камуфлированной форме, один из которых начал избивать его. От ударов в области затылка и правого уха Луцкевич упал на землю, но полицейское избиение, по его словам, продолжилось.

Затем молодого человека доставили в ОВД "Останкино", откуда на скорой помощи перевезли в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где врачи поставили ему диагноз "гематома затылочной области, ушной раковины, множественные ушибы и ссадины спины, ссадины коленных суставов".

Луцкевич уверен, что решения российских судов о заключении его под стражу и продлении сроков ареста необоснованны, так как не подтверждены достоверными сведениями

подозрения в участии в массовых беспорядках, в судебных актах не указаны, какие конкретно данные свидетельствуют о причастности молодого человека к совершению преступления, а административный материал о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции во время мероприятия 6 мая 2012 года был сфальсифицирован.

Отметим, в ноябре обоим "узникам Болотной" предъявили обвинение в окончательной редакции. Их обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 318, часть 2 статьи 212 УК РФ).

Кроме участия в массовых беспорядках Луцкевич обвиняется в применении насилия в отношении бойца 1-й роты 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы, сержанта полиции Алексея Троерина.

Фигурантами "болотного дела" выступают 18 человек, из них 11 находятся в СИЗО. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом.

Один из фигурантов дела, Максим Лузянин, приговорен к 4,5 года лишения свободы. Его дело было выделено в отдельное производство, так как он пошел на сделку со следствием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники