Беспорядки на Болотной площади. Фото с сайта app.korrespondent.net
  • 11-01-2013 (17:02)

Esquire: Полиция спровоцировала беспорядки на Болотной площади

update: 11-01-2013 (17:59)

Журнал Esquire опубликовал документ, который позволяет предположить, что беспорядки на Болотной площади начались в результате полицейской провокации. Документ был опубликован 11 января.

План ГУВД предусматривал "выгородку сквера Болотной площади металлическими барьерами" и размещение участников митинга только на проезжей части Болотной набережной, говорится в ответе московского главка на запрос Следственного комитета. Документ приобщен к уголовному делу одного из "болотных узников" Михаила Косенко, пишет издание.

"С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности... не согласовывались, до общественности и участников мероприятия не доводились, так как эти документы носят служебный характер", — говорится в письме ГУВД.

В свою очередь на сайте ГУВД 5 мая было опубликовано сообщение о проведении согласованного митинга на Болотной площади. Из опубликованной там же карты следует, что сквер должен быть открыт для участников митинга.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

"Рисунки, размещенные в сообщении, являются схематичными и отображают приблизительный маршрут следования колонны, а также условное место проведения митинга — Болотная площадь", — говорится в разъяснениях московского главка полиции в деле Косенко.

"С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности... не согласовывались,

до общественности и участников мероприятия не доводились, так как эти документы носят служебный характер, в них отражено количество и расстановка сил полиции, технических и специальных средств полиции, а также определены особые задачи нарядам полиции..." — приводит журнал другой отрывок из документа.

Таким образом, по мнению Esquire, беспорядки на Болотной площади могли быть спровоцированы действиями полиции, а не оппозиционеров.

Фигурантами "болотного дела" выступают 18 человек, из них 11 находятся в СИЗО. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter