Признаться, в свое время я весьма скептически отнесся к инициативе Дмитрия Медведева создать Открытое Правительство. Согласитесь, в нашей стране идет наступление реакции, сворачиваются гражданские права и свободы. Поэтому такая красивая игрушка, вполне эффективная в западных демократиях, в нашей удушливой атмосфере, помноженной на бескрайнюю глупость и зависимость исполнительной и законодательной власти, показалась мне изначально пустой. Более того, она была придумана для того еще, чтобы поправить имидж Дмитрия Медведева, ставшего политическим банкротом после известной рокировки в сентябре 2011 года. Я даже написал по этому поводу статью "Открыть Правительство в закрытой стране?"(http://www.echo.msk.ru/blog/starikov_i/912158-echo/), где прямо апеллировал министру Открытого Правительства Михаилу Абызову, убеждая его в том, что, при всех его талантах эта миссия для него невыполнима.

Дальнейшее развитие событий только подтверждало мои неутешительные выводы. В конце 2012 года Премьер-министр Дмитрий Медведев разразился фейерверком политических заявлений, от штрафов за нарушения дорожного движения в 500 тыс. рублей, до пожизненного запрета на посещение футбольных матчей буйными фанатами.

Один из старых аппаратчиков, знакомый мне еще по работе в Правительстве 90-х годов, на мой вопрос, а это была неформальная обстановка:

- Кто это все придумывает?

Испуганно и поспешно ответил:

- Ваня, не мы, не мы. Это все Открытое Правительство.

Я, признаться, ему поверил.

Помнится, мне тогда стало немного жаль Михаила Абызова. Мы знакомы с ним почти 20 лет, он был моим помощником в Государственной Думе в далеком 1994 году.

Однако в нашей жизни и, особенно в политической, не бывает абсолютных истин.

Поэтому когда ряд министров, от Вице-премьера Голодец, до министра Абызова, пусть тихо, в полголоса, попытались возразить принятию антисиротского закона, я был приятно удивлен.

А сейчас у Михаила Анатольевича появился свой, особый, исторический шанс. И вот почему.

В отличие от других министерств и ведомств, где работают подневольные чиновники и госслужащие, Открытое Правительство представлено абсолютно независимыми, достойными людьми с активной гражданской позицией и чувством собственного достоинства. Назову несколько фамилий: Сергей Алексашенко, Сергей Гуриев, Елена Панфилова и многие другие.

Уверен, что подавляющее большинство людей, давшее свое согласие на участие в Открытом Правительстве, категорически против людоедского антимагнитского закона.

Должность министра, если это действительно министр, а не верноподданный болван, всегда политическая. Политика это всегда поступок, отсутствие поступка отсутствие политики.

В связи с этим, обращаюсь к Михаилу Анатольевичу Абызову министру Открытого Правительства:

"Михаил! Сделай поступок политика.

Обратись с призывом к своим коллегам выйти 13 января в 13 часов на Марш против подлецов.

По-дружески хочу сказать тебе, это исторический шанс твой и твоего Открытого Правительства".

P.S. Когда дописывал, обнаружил обращение Михаила Абызова к гражданам, внести предложения в повестку работы Открытого Правительства на 2013 год.Отвечая на призыв моего старого друга, предлагаю внести первым пунктом повестки - предложение об отмене закона имени подлецов.

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены