Владимир Путин на месте траура по погибшим в крушении "Булгарии". Фото: daylife.com
  • 11-01-2013 (21:38)

Следователи передадут дело о крушении "Булгарии" в суд в феврале

update: 12-01-2013 (11:26)

Следователи планируют направить на утверждение прокурору Татарстана обвинительное заключение по делу о крушении теплохода "Булгария" в феврале, затем оно будет передано в суд. Об этом 11 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего следователя-криминалиста следственного управления Следственного комитета по Татарстану, руководителя следственной группы по "Булгарии" Айдара Галиева.

"Четверо обвиняемых в полном объеме ознакомлены с материалами дела — это Инякина, Ивашов, Семенов и Хаметов. Явно затягивал ознакомление Тимергазеев, на сегодняшний день он ознакомился с 61 томом из 100.

Вахитовский районный суд Казани 29 ноября вынес постановление об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела до 25 января 2013 года", — рассказал Галиев.

По словам руководителя следственной группы, планируется, что в феврале обвинительное заключение по делу "Булгарии" будет направлено прокурору Татарстана для утверждения.

По теме
НОВОСТИ

После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения по существу в Камско-Устьинский районный суд республики.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане.

В результате катастрофы погибли 122 человека. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации").

В качестве обвиняемых по делу проходят генеральный директор компании-субарендатора теплохода "Булгария" ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Инякиной инкриминируtтся оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ивашов обвиняется в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Тимергазееву и Семенову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Все четверо обвиняемых находятся под стражей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"