Мне кажется неправильным, что многие знаменитости так подчеркнуто стараются отмежеваться от слова "политика". Есть в этом трусость какая-то. И даже что-то рабское. Мол, они там "наверху" пусть этой грязью занимаются, а мы тут, "сбоку", ничего общего иметь с этим не хотим. Тем не менее, мы против чего-то выступаем. Но при этом особо подчеркиваем  выступаем, как ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ. Никуда мы, мол, особо не лезем, так и знайте. Повыступаем, призовем, значки наденем  и разойдемся, а вы уж там, "наверху", решайте, как с этими сигналами быть, насколько позволяет вам совесть. А мы свое дело сделали.

Но на самом деле, если по-честному  сделали что?

Смотрю, опять же, ролики с призывами выйти на тот или иной марш, поставить свою подпись под тем или иным документом, прийти в суд, и так далее. Многие из призывающих снабжают свою речь этими вот извинениями — "я не политик", "это акт не политический, а гражданский", "я просто человек…"

"Мы не политики" — говорят периодически чудесные (без иронии) Лазарева и Шац, напрямую, при этом, занимаясь политикой. Ну, напрямую же! Я и правда не пойму — это что, маневр такой, на случай провала? Помнится Шевчук, который тоже все время отстраняется от "политики", как-то метко заметил: "Что же вы все так пафоса боитесь?". Перефразируя его: "Что же вы все так политики боитесь"?

Безмерно уважаю Догилеву. Но первое, что она говорит, призывая выйти на акцию протеста 13-го января – "Я актриса, я не занимаюсь политикой, потому что, на мой взгляд, это дело безнадежное".

Зачем же тогда выходить, если безнадежное?

И дальше: "они играют в жестокие грязные игры, это их дело. Но почему они туда приплетают детей? Ну, просто представьте, без всякой политики…". Опять  "без политики". И еще дальше  ужасы про сирот, которых обижают, мол, "взрослые дяди"…

Татьяна Анатольевна, дорогая, любимая, да это всё и есть ПОЛИТИКА! Именно это ПОЛИТИКА и есть. Причем, какое словарное определение этому понятию не возьми — всё подходит. И "взрослые дяди" пришли к власти именно потому, что вы, я, миллионы наших сограждан, всё это время говорили: "политика — не наше дело", "я книжки пишу", "а я в театре играю", "а я в кино снимаюсь", "а у меня бизнес"... И постоянно подчеркивали, если уж куда-то впрягались: нет, это всё не политическое, это как бы гражданское, и просто за детей, или стариков, или заключенных, а вообще нам вся эта "грязь" противна.

Я хочу сказать, что любой марш, или митинг, или акция протеста – это прямое ПОЛИТИЧЕСКОЕ действие. То есть, они должны быть (стать) таковыми. Но пока не становятся. Пока всё это, как ни прискорбно осознавать, народные гуляния. Встреча с приятными людьми, друзьями, и так далее. И это  одна из главных, на мой взгляд, причин, из-за которых мы не достигаем никакого результата. Что может сделать человек, которого, без преувеличения, знает вся страна? Да, он не должен быть министром финансов, или поднимать сельское хозяйство  этим должны заниматься профессионалы. Но он может не просто призвать к сопротивлению, а личным примером показать, как, собственно, сопротивляться непрофессионалам, ворам и негодяям. То есть начать сопротивляться по-настоящему. И это тоже есть ПОЛИТИКА.

Представьте себе, если когда-нибудь призыв остаться на площади прозвучал бы не от моего друга Удальцова, который многим кажется опасным, а от Шевчука, Ахиджаковой, Хаматовой, Лазаревой, Акунина, Басилашвили, вас, Татьяна Анатольевна,  от всех тех, кто является мощными авторитетами для общества. И что не просто прозвучал бы этот призыв, а вы бы все еще действительно остались. Вот прям так и заявили: "не уйдем, пока не…". И что ОМОН будет вынужден грубо задержать и посадить на 15 суток вас всех, а не только никому не известных и не нужных активистов-"маргиналов".

Быть может, это и станет началом действительно серьезного народного возмущения, настоящей точкой невозврата?

Я понимаю так (или ошибаюсь?), что никто не хочет брать на себя такую ответственность. И поэтому все твердят, как заклинание: "я не политик". "Я песню пою". "Я роли играю".

По сути (простите уж) – "я, конечно, с вами, но все-таки мимо проходил".

Поймите правильно: я совершенно без претензий. Разумеется, любое участие или не участие в чем—либо – личное дело, и личный выбор каждого человека. Осуждать никого нельзя.

Просто не удивляйтесь потом, вот лично вы, лица страны, от которых, на самом деле, сейчас зависит (и всегда зависело), очень и очень многое, тем законам, которые принимают "взрослые дяди". И будут принимать, и напринимают еще столько всего, что дети и внуки наши кровью харкать начнут. Просто не удивляйтесь. Всё это именно потому, что вы "не занимаетесь политикой".

Не кажется ли вам, что пора настала? Если уж вам и впрямь (в чем лично я не сомневаюсь) так дороги дети. И вообще народ.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены