Анатолий Сердюков. Фото из блога gorushko.livejournal.com
  • 12-01-2013 (13:48)

Следователи нашли повод возбудить уголовное дело на Сердюкова

update: 12-01-2013 (21:43)

Следственный комитет получил основания подозревать экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в нарушении закона по двум статьям — статье 286 УК ("Превышение должностных полномочий") и статье 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Об этом 12 января сообщает "Коммерсант".

По данным источника газеты, возбуждать дело или нет, решат уже на следующей неделе, и если решение окажется положительным, то экс-министр станет подозреваемым.

На допросе Сердюкову предстоит объяснить, почему земля Минобороны, а также сотрудники и деньги были выделены под строительство и благоустройство коммерческих объектов, принадлежащих его близкому родственнику. 

Отмечается, что ведомство активно способствовало развитию бизнеса родственника министра Валерия Пузикова — мужа сестры экс-чиновника Галины.

По теме
Продолжение
НОВОСТИ

Следственной группе пока не удается доказать причастность Сердюкова к продаже недвижимости Минобороны по заниженным ценам и получению "откатов" от коммерсантов-покупателей.

Расследование затрудняет то, что преступление совершено давно. Также очень сложно вычислить реальную стоимость объектов, которые продавались при участии "Оборонсервиса".

Напомним, ранее Сердюков отказался давать показания на очередном допросе в Следственном комитете по делу "Оборонсервиса". Он заранее подготовил письменные пояснения, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи устных показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей