Я не сомневаюсь, что в оппозиции есть те, чьей отставки мы будем требовать в будущем. Я не сомневаюсь, что в оппозиции есть те, кто при соприкосновении с властью испортится. Я не сомневаюсь, что в оппозиции есть те, кто из-за люстрации никогда не был бы допущен к власти и о ком мы однажды узнаем много неприятного нового.

Я не сомневаюсь, что в оппозиции есть те, кто ведет себя недостойно, кто склонен например к лжи или к воровству.

Но ровно поэтому мы и находимся в оппозиции действующей власти.

Мы хотим, чтобы вернулись времена, когда отставки чиновников реальны, СМИ могли бы спокойно рассказывать о воровстве госслужащих и правоохранители, не боясь и не по указке сверху искали бы действительных преступников, а не мнимых.

Ровно поэтому мы хотим, чтобы Путин ушел вместе со своим надоевшим устаревшим протухшим путинизмом. Не потому, что оппозиция идеальна. А потому, что хотим восстановить долговременную поддержку честных людей и скорую оставку негодяев — исключительно через институциональные инструменты в государстве.

Оппозиция не идеальна. Мы это знаем. Поэтому и требуем честных выборов, отмены политической цензуры в СМИ, независимости судов и реформы правоохранительной системы — чтобы из нашей среды новых путиных не возникало, а если и возникали вдруг — чтобы у власти надолго не задерживались.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены