Но больше всего проблем огребли библиотекари и читатели, кто ходит в библиотеки. Во-первых, маркировка библиотечных книг возложена на сами библиотеки… Отмечу, что библиотекам не хватает иной раз денег на книги (сейчас, кстати и этими деньгами управлять будет министерство), так еще и старые маркировать. А как это сделать, если правил нет? Ну, с "литературой" а-ля Тополь понятно  оно и есть 18+, а вот с другими… Фантазия чиновников развернулась вовсю. Центральные библиотеки уже огребают по полной, а я ох…ваю!
Первое. Вся историческая и прочая публицистика отнесена к категориям 16+ и 18+. То есть Калашникова, Мухина, Старикова выдавать до 16-18 лет нельзя. Но… черт возьми, Пикуль-то тут причем? Да-да, Валентин Саввич удостоился той же чести, как впрочем, и авторы исторических романов: Шахназаров, Возовиков, Сенкевич. Причина? А Роскомнадзор счел историческую публицистику "не соответствующей развитию детей", поскольку "существуют прямо противоположные мнения на тот или иной исторический аспект". Во всяком случае, именно так мне объяснили в одной из центральных библиотек…
Второе. Целевое назначение литературы должна быть пересмотрено по возрасту. Знаете, какой результат? Библиотеки стали маркировать книги самым максимальным возрастом, чтобы от проверок избавится. При этом получаются весьма интересные истории…
Ну ладно "Императоры иллюзий" Лукьяненко попали в категорию +18. Там секса весьма разнообразного хватает, но почему "Незнайка на Луне" выдавать можно с 12 лет? Да-да, то, чем раньше зачитывались младшие школьники, теперь после 12 только! Кстати, Рэй Бредбери и Иван Ефремов тоже под раздачу попали, с шестнадцати теперь они… С 16 лет стали "Занимательная физика" и "Занимательная алгебра" Перельмана, с 12 лет 
Жюль Верн…
Куда катимся?


Мне хотелось бы услышать комментарии от автора "Императоров иллюзий". Очень бы хотелось, учитывая, во что он на сегодняшний день превратился.
Интересно, где нашли секс в "Занимательной алгебре" или "Занимательной физике"? Или там прямо противоположные мнения?
Кстати, детям, судя по всему, знать о том, что существуют какие-то противоположные мнения, низзя. Все должно быть прямолинейно и однозначно. Это кого же они хотят вырастить? Ведь человеку приходится с этими противоположными мнениями сталкиваться.
Старикова тоже теперь "репрессировали". Вот уж не ждал, наверное! Хочется сказать — "ну, этого-то — поделом". Но нет, скажу совсем иное: "Сволочи, верните Старикова молодежи! И Мухина! И Калашникова! А дети и подростки сами разберутся, кто это такие и как к ним относиться".
Рассказы Рэя Брэдбери я прочел классе в третьем — и ничего, не умер, как видите. И Ефремова — задолго до 16. Да, и "На краю Ойкумены" — тоже. И "Туманность". И "Сердце Змеи". (УжОс, там же была хоть и разрешенная в "совке", но все же эротика!) И жив вот пока. "Вредная информация" меня, как видим, не убила.

Одно хорошо: полностью выполнение этого, извините за термин, "закона" никто и никогда не проконтролирует. Для этого нужны, как минимум, дополнительные контролеры — по одному на каждого жителя РФ. А то и по два.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены