ОВД "Дальний". Фото: www.ria.ru
  • 14-01-2013 (18:04)

Правозащитники: Следователям по делу о пытках в ОВД "Дальний" угрожают

update: 14-01-2013 (18:20)

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов обратился к главе следственного управления Следственного комитета по Татарстану с просьбой провести проверку и в случае подтверждения информации обеспечить следователей, расследующих дело о пытках в ОВД "Дальний", государственной защитой. Об этом 14 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе КПЦ.

По информации правозащитников, обвиняемые в насилии над задержанными угрожают следователям, в производстве которых находится уголовное дело.

Речь идет о бывшем заместителе начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиле Сабирзянове, экс-замначальника отдела угрозыска Алмазе Василове и бывшем оперативнике Ильнаре Ибатуллине.

"В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые предпринимают попытки оказывать давление на следователей, понимая, что предварительное следствие проведено качественно,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

собраны доказательства их вины и перспектива попасть в места лишения свободы приближается неотвратимо", — говорится в сообщении Казанского правозащитного центра.

Угрозы выражаются в словах следующего содержания: "Мы сидеть будем не вечно, мы знаем, где вас найти" и так далее.

Напомним, двое участковых отдела полиции "Дальний" в Казани, где пытали задержанных, Ильшат Гарипуллин и Рамиль Нигматзянов были осуждены 25 сентября по части 1 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий"). При этом оба они были оправданы по обвинению в служебном подлоге.

Весной 2012 года Следственный комитет объединил в одно производство восемь уголовных дел в отношении сотрудников данного ОВД. Их фигурантами являются бывший начальник отдела Ильгиз Ахметзянов и еще девять человек, работавших в разных должностях, от участкового до начальника угрозыска. По версии следствия, все они были причастны к пыткам задержанных. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 17-05-2018 (19:55)

Суд в Казани оштрафовал участницу протеста против мусоросжигательного завода