Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова Фото: BBC
  • 15-01-2013 (13:13)

Мэрия Москвы отказала в согласовании шествия памяти Маркелова и Бабуровой

update: 15-01-2013 (18:33)

Мэрия Москвы отказала организаторам акции в годовщину гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в проведении шествия по заявленному маршруту. Об этом 15 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения "За права человека".

Группа активистов уведомила столичные власти о намерении провести 19 января шествие численностью 2 тысячи человек от Новопушкинского сквера по бульварам до станции метро "Кропоткинская".

После завершения шествия его участники планировали дойти до места убийства, которое находится возле метро, и возложить цветы.

Однако представители мэрии предложили свой вариант — шествие численностью 300 человек с маршрутом только до площади Никитских Ворот.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Один из заявителей акции, глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что таким образом

московские власти "готовят провокацию, которая должна будет завершиться столкновением с полицией, поскольку многие участники шествия все равно группами пойдут на Пречистенку для возложения цветов".

Он напомнил о том, что в 2010 году из-за срыва полицейскими ранее достигнутых соглашений на митинге в память Маркелова и Бабуровой около метро "Чистые пруды" произошли столкновения молодежи с ОМОНом.

Пономарев также отметил, что чиновники отказались встретиться с организаторами шествия для обсуждения маршрута.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В убийствах обвинялись Никита Тихонов и Евгения Хасис. Они были задержаны в ноябре 2009 года. Позднее Мосгорсуд признал Никиту Тихонова виновным в убийстве и приговорил его к пожизненному заключению. Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, была осуждена на 18 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter