Для начала грустная новость, а потом кое-что хорошее, что можно сделать для сирот. От моих друзей-волонтеров узнал о том, что в Москве начали укрупнять интернаты для детей-сирот.

Например три интерната объединили в один, где теперь почти 500 сирот. Понятно, что в такой огромной казарме трудно обеспечить индивидуальный подход, кроме того ярче развиваются негативные явления в детской среде (там есть свои аналоги дедовщины, криминализация и т.п.). Надо сделать все возможное, чтобы это бессмысленное укрупнение не стало нормой.

Кроме того еще один нюанс столицы — ходят слухи, что хотят интернаты для сирот вообще вывести за МКАД. Учитывая стоимость земли в Москве и помня историю с ПТУ для инвалидов, которое тоже хотели выселить и которое удалось нам в движении ДА! в свое время защитить, я не думаю, что это неправда. Тем более что укрупнение тоже укладывается в эту схему. В любом случае постараюсь больше узнать по этой теме.

Ну ладно, а теперь о хорошем. Некоторые думают, что формы помощи сиротам примерно такие: усыновить, взять под опеку, ну или собрать подарки или побыть волонтером в детдоме. И по понятным причинам, думая, что есть только эти формы помощи, многие не помогают сиротам, хотя на самом деле могли бы. Так вот, существует такая форма помощи, как... дружба.

Есть много семей, которые общаются с одним-двумя-тремя детьми, приходят к ним в гости, приглашают их в гости. Знакомят со своими детьми, ходят вместе в кино и т.д. Да, это не усыновление и не опека, но это товарищество, которое помогает сиротам в будущем адаптироваться к жизни, обрести хотя бы какую-то опору во "внешнем" мире, наконец, это возможность увидеть пример иной жизни, не той, что многие из них видели у своих родителей, лишенных прав.

Часть моих друзей дружит с сиротами уже долгие годы, некоторые сироты уже выросли, а часть таких семей, принимавших сирот к себе на время, позже решились и стали усыновителями (не всегда тех же самых детей).

Надо понимать, что интернаты стараются защищать детей и кому попало сироту не дадут в общение (и правильно делают). Охотнее идут на контакт в случае если вы семья и у вас есть дети, если вы уже посвятили свое время сиротам.

Невозможно переоценить важность этих встреч, пусть и раз в месяц, для сироты. Так что если есть возможность и силы — попробуйте обратиться в ближайший интернат и может быть хотя бы одному ребенку вы дадите шанс увидеть светлые стороны в жизни. Удачи!

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены