Спецприемник. Фото с сайта www.moyareklama.ru
  • 16-01-2013 (12:08)

Правозащитнику выплатят 15 тысяч за плохое содержание в спецприемнике

update: 16-01-2013 (17:58)

Свердловской областной суд 15 января поддержал общественного наблюдателя Вячеслава Башкова и присудил ему в качестве компенсации морального вреда 15 тысяч рублей за ненадлежащие условия его содержания в екатеринбургском спецприемнике для административно-задержанных, куда он был помещен по решению суда в 2009 году. Об этом на своем сайте сообщили 16 января правозащитники Урала.

Районный суд прошел 28 сентября 2012 года. Судья Ленинского суда Екатеринбурга Наталья Шабалдина установила нарушения действующего законодательства в спецприемнике: у Вячеслава

не было спального места, его не выводили на прогулку, камера не соответствовала санитарным нормам и требованиям —

и компенсировала моральный вред суммой 2 тысячи рублей. Правозащитник, который в настоящее время является членом Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Свердловской области, обратился с жалобой в областной суд.

Новости региона
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Вячеслав Башков и Глеб Эделев были привлечены к административной ответственности во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге в июне 2009 года. По информации из "ЖЖ", гражданские активисты ехали на митинг против произвола властей, политических репрессий и в защиту политзаключенного Алексея Соколова.

Поводом к задержанию стало то, что автомобиль Башкова якобы находился в розыске.

Задержанных около пяти часов удерживали в Кировском РУВД. К ним не допускали адвоката, силой изъяли телефоны и другую аппаратуру, самовольно стерли с диктофона, принадлежащего Эделеву, записи разговоров в момент задержания автомобиля, которые свидетельствовали о невиновности активистов. После этого были составлены протоколы о неповиновении законным требованиям правоохранителей. Башков и Эделев получили по трое суток административного ареста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ