Это ссылка на сайт Ивановской телерадиокомпании. Обратите внимание на единственную рекламу, которая имеется на сайте — ФСБ. Бартер, поди. Я только вчера вернулись из Иваново, встретилась там неформально с журналистами. Один — уже бывший журналист — письмо мне передал, попросил опубликовать. Я постоянный зритель Ивановского ТВ, ибо деваться мне некуда, я ж в тюрьме в основном живу, будь она проклята, а там мне особо посмотреть нечего, разве что в стенку. А потому многое из того, о чём говорится в письме, могу подтвердить — в кадре ведь многое видно.

А вот письмо бывшего журналиста Михаила, которое он попросил опубликовать. Он и фамилию свою поставил, но это я сама своевольничаю — я убрала её. А то знаю я тамошние нравы.

"С детства я мечтал работать на телевидении, это мечта родилась сразу вслед за нерентабельным посылом стать космонавтом. Я помню тот день, когда мне выдали пропуск в здание "Ивтелерадио", он был своеобразным символом причастности к чему-то высокому и великому, иными словами – было безумно приятно осознавать, что ты "вхож".

Директор ИгТРК Дмитрий Викторович Волков производил впечатление человека, творчески даже скорее азартного, чем просто увлеченного. Все, чему нас учили, предлагалось забыть, мы внимали новую теорию журналистики "от Дмитрия Викторовича", которая была увлекательным рассказом о том, как он пустит реки вспять и научит работать по-новому. Ведь он несколько лет он отработал на НТВ, ТВЦ, в "Вестях"…

Всё окончилось тем, что я ушёл из журналистики.

При Волкове есть специальный человек, странный иностранный подданный, отработавший несколько лет в заграничных спецслужбах. Загадочный, тихий, незаметный, настоящий чекист, хоть и иностранный. Он обеспечивает сбор слухов, порождение интрижек, в общем занимается обычными "комитетными" делами — сталкивает лбами. Очень многие талантливые, много лет отработавшие на телевидении люди, ушли — подальше от матерных истерик, обвинений в непрофессионализме, слежек и интриг.

Все компьютеры в редакции просматриваются, телефоны прослушиваются, потому что некоторые разговоры по телефону и интернет-переписки становятся достоянием "особиста" и обсуждаются впоследствии на закрытом "ковре".

От этого люди и бегут. Остались те, кому уходить просто некуда. А также специальная девушка Наташа К., работающая в компании и сопровождающая Волкова на все официальные и неофициальные мероприятия.

Журналисты говорили, что привлечение их для съемок личных проектов Дмитрия Викторовича, а именно "проектов для СНГ", выбивает их из нормального графика, при этом, правовая подоплека "проектов" так и осталась за кадром. Зарплаты за участие в этих делах журналисты не получали. Волков лишь обещал: "скоро мы сделаем деньги". Развал телекомпании сопровождается демонтажем студий, что непонятно никому из сотрудников. Ведь студии придется отстраивать заново, чем не угодили имевшиеся? Кто этим будет заниматься? Определенно, что в планах некоторых лиц разместить заказ на создание новых студий у "своих" дизайнеров и строителей. Так тоже можно сделать деньги.

На роль ведущих новостей Волков проводит регулярные "кастинги" среди работниц ночных клубов, барменш и стриптизерш. Критика таких приблудных дам не касается. Да и нужны-то они по всей видимости на 1-2 раза...

Я сочувствую оставшимся на Ивтелерадио людям, мне обидно за вас и за то, что вам приходится терпеть. Вам нужен "Волкодав". Надеюсь, это когда-нибудь кончится, вы престанете попадать в больницу с работы, надеюсь, что вам начнут исправно платить за то, что вы делаете, а не с загадочной улыбкой обещать "скоро-скоро…".

Надеюсь, что вас престанут обкладывать унизительными "штрафами" и трехэтажным матом, что атмосфера интриг исчезнет, что вы сможете заниматься любимым делом. Вы — культурные и дорогие моему сердцу люди. Можно считать это моими пожеланиями вам на 2013-й год. Ваш Михаил.


http://ivanovo.rfn.ru/region.html?rid=25723

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены