В интернете появился еще один ресурс, призванный помочь активным гражданам влиять на государственную политику. Однако вместо популярных проектов Алексея Навального "РосЯма" и "РосЖКХ" сайт Ideputat.net помогает не жаловаться на власть, а становиться властью. Как рассказала основатель портала общественный деятель Алена Попова, будущий депутат найдет на нем не только юридическую помощь для выдвижения, но и финансирование для избирательной кампании и волонтеров.

"Я-Депутат" это сайт не "против", это сайт "за". Мы хотим обновить депутатский корпус страны.

Многие из вас ходят на митинги и тем самым выражают свою политическую позицию, но не каждый знает, какие шаги нужно совершить, чтобы баллотироваться на местных выборах, когда эти выборы начнутся, какие документы нужны и как работает вся эта избирательная машина.  А ведь муниципальные депутаты контролируют до 7 процентов бюджета страны, и стать им не сложно. Главное – желание", - считает Попова.

Основной контент сайта составляют рекомендации о том, как стать депутатом. Пошаговая инструкция поможет заявить свою кандидатуру на выборы по форме, собрать подписи на нужных листах, а календарь подскажет на какие выборы баллотироваться.

На момент открытия сайт еще находится в "сыром" состоянии. Многие страницы пустуют, а некоторых заявленных функций вообще нет в интервейсе. Но в будущем на портале появится возможность скачать уже готовые шаблоны удачных агитматериалов и

"модуль поднятия денег на свою избирательную кампанию".

Полезен будет портал и избирателям. Здесь можно получить информацию о кандидатах, сделать наказ, а в случае особой симпатии к появившимся кандидатам, записаться в волонтеры. "У муниципальных депутатов всегда проблемы. Начиная от сбора подписей до проведения самой кампании и создания штаба", - считает Попова.

Отметим, что последние выборы в Москве показали большой интерес общества к низовому уровню выборов. В столице успешно работала Школа муниципальных депутатов Петра Милосердова перед муниципальными выборами в марте 2012 года. Сейчас в Петербурге действует аналогичная школа.

 

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter