В Нидерландах покончил с собой Александр Долматов, представитель Другой России, которому отказали в предоставлении убежища. Попросили комментарии...

А что можно сказать, кроме того, что это не первая трагедия. Журналист задал вопрос:

"Неужели человек может так отчаяться?" Может. Мы все разные. Решение просить другое государство об убежище — одно из самых сложных из того спектра, с которым сталкивается человек.

Все зависит от того, насколько просьба об убежище подкреплена документами и разного рода письмами поддержки. В каждой стране есть свои нюансы, несмотря на общие принципы. Многое зависит от представления чиновника миграционного ведомства о ситуации в стране — источнике проблем. Александр не дождался всего лишь несколько дней до рассмотрения аппеляции на негативное решение миграционных властей 

                                                                    +++

Отвественность за смерть Долматова полностью лежит на властях Нидерландов. Только что Гирт Атис, руководитель международной сети по борьбе с расизмом Юнайтид, мне сообщил, что в деле Долматова были нарушены все возможные нормы.

Во-первых, его прошение об убежище было подкреплено доказательствами того, что в России его преследуют по политическим мотивам. Правозащитная организация Гирта нашла для него адвоката.

Даже в случае первого негатива, что не является чем-то экстраординарным, Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако, его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи.

В прошлое воскресенье Александр совершил ДВЕ попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и несмотря на это уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Гирт сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье.

Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь.

Когда я сказала Гирту, что это — преступление, он ответил, что все, кто имел отношение к центрам для беженцев в Амстердаме и Роттердаме, совершили преступление.

Оксана Челышева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены