Александр Долматов. Фото: vestipk.ru
  • 17-01-2013 (22:11)

Оппозиционеры намерены пикетировать посольства Нидерландов в Москве и Киеве в память о Долматове

update: 18-01-2013 (10:45)

Российские оппозиционеры в Москве и Киеве намерены пикетировать здания посольств Нидерландов, сообщила 17 января радиостанция "Эхо Москвы". Активисты возмущены политикой страны, которая не предоставила убежище покончившему с собой члену "Другой России" Александру Долматову.

В российской дипмиссии в Нидерландах Интерфаксу подтвердили смерть Долматова.

По их данным, он покончил с собой в центре содержания беженцев. По другой версии, он скончался в депортационной тюрьме Роттердама.

Как пишет в своем блоге правозащитница Оксана Челышева, 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

до отправки в тюрьму Долматов предпринял две попытки суицида в центре содержания беженцев.

Источник Газеты.Ru, знакомый с ситуацией, предположил, что Нидерланды, отказавшие в убежище Долматову, не захотели портить отношения с Россией.

"Сейчас Год России в Нидерландах, здесь придают этому очень большое значение. Вполне возможно, голландские власти просто не захотели портить отношения с Россией из-за какого-то беженца", — добавил источник.

"Есть и другая причина: у власти правое правительство, которое выступает против иммигрантов, в том числе беженцев", — рассказал собеседник издания в нидерландской службе, помогающей иммигрантам.

Ранее Долматову отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе оппозиционера.

Оппозиционер работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. В июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После этого активист решил уехать из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа