В любой нормальной стране массовые обыски по надуманным обвинениям в офисе политической партии накануне ее регистрации привели бы к жутким скандалам, отставкам и уголовному преследованию всех чиновников и силовиков, к такому делу причастных.

Политическая подоплека дела видна по нескрываемому участию в обысках Центра по борьбе с экстремизмом — аналога политической полиции. Равно нельзя не заметить, что публичные лица этой будущей партии избраны в КС оппозиции. Что укладывается в русло прессинга на все большее число участников координационного органа оппозиции.

К националистам в нашей стране отношение не у всех хорошее. Но вряд ли кто-то станет отрицать, что легальная политическая деятельность лучше любого подполья. Националисты имеют право на регистрацию партии и на участие в политической жизни страны.

Я считаю, что обыски проведены для того, чтобы найти способы помешать регистрации партии националистов. Я считаю, что на Крылова и Тора оказывается дополнительное давление, как на членов КС оппозиции. Я надеюсь, что правозащитные и политические силы страны дадут оценку тому, что происходит с НДП. Националисты были и остаются частью мирного массового протеста прошедшего года и года нынешнего. В мирном характере протеста и в его массовости есть и их вклад.

Важно их поддержать, как и они поддержали другие политические и гражданские силы в минувшем году.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены