Александр Долматов. Фото: vestipk.ru
  • 18-01-2013 (09:38)

Адвокату погибшего оппозиционера Долматова не сообщали о попытках суицида

update: 18-01-2013 (11:02)

Другоросс Александр Долматов, покончивший с собой в Нидерландах после получения отказа в политубежище, еще 15 января два раза пытался покончить с собой, но его адвокату об этом не сказали. Правозащитница Оксана Челышева заявила об этом 18 января в Facebook.

Челышева ссылается на Гирту Атиса — главу организации United, помогающей иммигрантам в Нидерландах.

"В прошлое воскресенье Александр совершил две попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и, несмотря на это, уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму.

Гирт сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь", — написала Челышева.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Гирта, в деле Долматова были нарушены все возможные нормы. Он уточнил, что если ему отказали в первый раз, "что не является чем-то экстраординарным, то Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи".

В эфире "Эха Москвы" пресс-атташе посольства Нидерландов в Москве Софья Саренкова сказала, что российская дипмиссия готовится к репатриации тела Долматова.

Член партии "Другая Россия" Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме. Ранее Долматову отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах. Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. В июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После этого активист решил уехать из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии