Митинг против роста тарифов ЖКХ. Фото: novostivl.ru
  • 18-01-2013 (13:12)

Жителей Тольятти, не установивших счетчики, вынуждали заплатить тысячи рублей

update: 18-01-2013 (13:33)

В Тольятти 23 января депутаты городской думы намерены рассмотреть проблему жителей города, не установивших приборы учета на воду. Как сообщили 18 января корреспонденту Каспаров.Ru в думе, проблема вызвана тем, что управляющие компании пытаются переложить на этих граждан оплату всех сверхнормативных расходов воды домом.

Так, в конце декабря 2012 года прокуратура Центрального района Тольятти оспорила в суде действия управляющей компании номер 3, которая

выписала жителям дома номер 46, не установившим в квартирах индивидуальные приборы учета, долг в сумме 570 тысяч рублей.

В прокуратуре посчитали, что законных оснований для перерасчета оплаты не было, и добились отмены решения о долге.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в Тольятти управляющие компании устанавливают разные тарифы на услуги ЖКХ, и люди, проживающие в аналогичных домах, вынуждены оплачивать коммунальные услуги по-разному. Кроме этой проблемы есть и другая. Некоторые граждане научились "обманывать" приборы и пользоваться неучтенной водой. Также в некоторых квартирах, оплачивающих воду по тарифу, число проживающих значительно превышает число зарегистрированных жильцов.

У дома возникает перерасход воды, который компании пытаются переложить на отдельных граждан.

Заметим, что, по информации "Коммерсанта", арбитражный суд уже второй год рассматривает иск одной из крупнейших управляющих компаний Тольятти — ООО "Департамент ЖКХ" к мэрии и минфину Самарской области на сумму 105 млн рублей. Тольятти имеет три автономные системы теплоснабжения, у которых стоимость тепловой энергии отличается в полтора раза, от 991,2 руб./Гкал до 1368,8 руб./Гкал в 2012 году, в зависимости от способа выработки тепла. В 2009 году в области был установлен тариф на тепло в размере 956,98 рубля за 1 Гкал, а населению его продавали, согласно постановлению мэра, не дороже 769,66 рубля. В 2010 году тарифы выросли соответственно до 1065,54 и 933 рублей за 1 Гкал.

Разницу в тарифах компании должен был компенсировать бюджет, но он не сделал этого.

Иск ООО к мэрии и областным чиновникам о взыскании убытков из-за недополученных доходов первая инстанция разрешила в пользу жилищников. Вышестоящий суд это решение отменил, и дело вернулось на новое рассмотрение. Решение суда может определить "правила игры" — алгоритм получения с властей компенсаций управляющими компаниями региона.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией