Обыск. Фото: cripo.com.ua
  • 18-01-2013 (13:59)

Воронежский суд отправил в Москву жалобу на необоснованные обыски у правозащитников

update: 18-01-2013 (14:08)

Ленинский суд Воронежа переслал в Москву жалобу на обыск в Доме прав человека. Как сообщила 18 января Каспаров.Ru общественная информационная служба Воронежа, секретарь федерального судьи Марины Галаган

сослалась на то, что предварительное следствие по уголовному делу ведется в Москве.

Напомним, что 19 и 27 декабря у воронежских активистов и правозащитников прошли обыски как по месту жительства, так и в офисах Демократического центра и Дома прав человека. Ряд обысков проводили московские следователи, а ряд — следователи СУ СКР по Воронежской области. В связи с этим и была подана жалоба в суд.

В жалобе в суд Конфедерация свободного труда указала, что ни о каком уголовном деле правоохранители, проводящие обыск, не упоминали. Мужчины в штатском закрылись в обыскиваемых комнатах и не открывали дверь ни представителям организации, в помещении которой проводился обыск, ни адвокату, ни полиции, приехавшей на вызов. Молодые люди не объяснили цель своего визита, а молча начали переворачивать бумаги и изымать технику. Установить личность организатора обыска удалось только благодаря тому, что следователь Алексей Ширяев обронил бланк со своей фамилией и синей печатью СУ СКР по Воронежской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он не представился, постановление о разрешении обыска не предъявил, как и не выдал копию протокола обыска.

Как прокомментировала направление жалобы в Москву адвокат Ольга Гнездилова, по инициативе Фонда "Общественный вердикт" представляющая правозащитников, в жалобе в суд нигде не упоминалось уголовное дело, тем более московское. Каким образом суд вне судебного заседания выяснил обстоятельства жалобы и лиц, которых следует привлечь к ответственности по ней, остается только догадываться.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение