Культура незаметно превратилась в зону риска, и это новая славная страница в истории искусств.

В прокуратуру пришло 117 анонимных доносов на выставку братьев Чепменов "Конец веселья" в Эрмитаже, содержащих вполне очевидные "предупреждения" Михаилу Пиотровскому. Ситуация вокруг спектакля Леонида Мозгового "Лолита" в музее современного искусства "Эрарта" развивается, и она явно не завершится избиением Артема Суслова и отправленным с бутылкой посланием в Дом-музей Владимира Набокова в Петербурге.

Обширный диапазон методов демонстрирует кислота, выплеснутая в лицо художественному руководителю балетной труппы ГАБТ Сергею Филину.

Театр Гоголя вообще на передовой: избит директор Алексей Малобродский, теперь стало известно об угрозах в адрес Кирилла Серебренникова.

В новейшие времена все началось с прокремлевских "молодежек" и книг Владимира Сорокина, отправленных прилюдно в унитаз, выставленный возле Большого театра — театр имел смелость заключить с писателем контракт на либретто оперы "Дети Розенталя".

Арт всегда провокативен, и художникам сложнее отбиться, что доказывает пример с выставкой "Осторожно, религия!" или с работой Александра Савко из серии "Путешествие Микки-Мауса по истории искусства".

Взлелеянная заботливо нетерпимость к чужому мнению, праву на творчество и развязанный агрессивно поиск "врагов России" приносит свои закономерные плоды просвещения.

Юрий Санберг

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены