Для тех, кто хочет немного посмеяться, новость от Алексея Пушкова:

Россия расширила до 60 человек черный список граждан США, к которым будут применены санкции в связи с принятием американским конгрессом "закона Магнитского".

Фамилии не опубликованы, но Пушков поясняет, что в декабре список составлял 11 человек. Теперь в него добавлены

1) американские судьи и правоохранители, посадившие торговца оружием Виктора Бута и нарктоконтрабандиста Константина Ярошенко,

2) конгрессмены-авторы закона Магнитского и

3) родители, судьи и психологи, связанные с делами о гибели усыновленных из России детей. Все эти люди теперь будут лишены возможности посетить курорты Северного Кавказа или предаться шоппингу в Рязани.

Очевидно, что МИД ожидает расширения американского списка с 13 человек (им за связь с делом Магнитского Госдепартамент еще год назад запретил въезд в США) до 60 (это полный список Магнитского, представленный Биллом Браудером). Поэтому симметричную меру сделали еще и превентивной. Найти 60 коррумпированных чиновников в Америке ведомству Лаврова не удалось, так что довели до нужной цифры, включив в список практически всех подряд.

Проблема в том, что МИД теперь практически вынуждает Штаты идти на ответные меры, включив в свой список (который должен быть опубликован к 13 апреля) авторов "антимагнитского закона" — а это вся думская фракция "Единой России" в полном составе.

В начале этой недели я обсуждал этот вопрос с американскими чиновниками, и они были настроены скептически. Но теперь вполне могут пересмотреть свою позицию. И многим нашим депутатам будет уже не до шуток, если они совершенно реально лишатся возможности встречать Новый год в Нью-Йорке или владеть таунхаузами в Лос-Анджелесе.

Олег Козловский

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены