Александр Долматов. Фото: vestipk.ru
  • 19-01-2013 (15:27)

Эксперт: К гибели Долматова причастна иностранная спецслужба

update: 21-01-2013 (12:07)

По содержанию предсмертной записки покончившего с собой в Нидерландах оппозиционера и ведущего конструктора крупного оборонного предприятия Александра Долматова можно установить, что к его смерти причастны иностранные спецслужбы. Об этом 18 января сообщает Интерфакс со ссылкой на экс-сотрудника российской спецслужбы.

По словам собеседника агентства, "оппозиционер, да еще и секретоноситель в области ракетной техники — лучший объект для вербовки любой спецслужбой".

По его мнению, содержание записки может свидетельствовать, что какая-то иностранная спецслужба, "не обязательно нидерландская, попыталась или успела завербовать Долматова.

Многие люди это переносят тяжело не только во время вербовки, но и после нее, когда приходит осознание совершенного", — пояснил собеседник агентства. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов уверен, что Долматова допрашивали с пристрастием голландские или даже натовские спецслужбы. 

"Он предпочел уйти из жизни", — написла Лимонов в своем блоге.

В своей предсмертной записке Долматов написал матери, что он уходит, чтобы не возвращаться предателем, "не опозорить всех, весь наш род... Я предал честного человека, предал безопасность Родины".

Член партии "Другая Россия" Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Роттердаме. Ранее оппозиционеру отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах.

Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. В июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После этого активист решил уехать из России. В Москве и Санкт-Петербурге у здания консульств Нидерландов прошли серии одиночных пикетов в память об Александре Долматове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"