Никогда не поздравляю никого публично с ДР — мне кажется, это личное. Но тут другой случай. Заодно и покаюсь.

Тому уж довольно много лет назад посадили следаки одну женщину, главбуха Инну. Ее невиновность была очевидна, да и было понятно, за что взяли: она не стала свидетельствовать против своего руководства, которое тоже посадили, и прокурор запросил для директора 22 года строгого режима... В итоге всех отпустили. Однако она долго пробыла в тюрьме, было возбуждено два уголовных дела, по одному она получила 15 (пятнадцать!) лет, а второе было в разгаре, когда всех отпустили, потому что оказалось, что то, в чем обвиняли — не преступление.

В общем, долгая печальная история.

Все эти годы ее не просто ждал, а боролся за нее, аки лев, ее муж Игорь. Не думайте, что это само собой. Игорь — ЕДИНСТВЕННЫЙ МУЖЧИНА, который делал это. "Русь Сидящая" уже довольно давно существует, и прошло по нам и через нас много страшных дел, в том числе женских. НИКТО, НИКОГДА НЕ ЖДЕТ ИЗ ТЮРЬМЫ ЖЕНУ. Исключение — муж Светы Бахминой, Михаил, но в то время мы еще не знали, что это большая редкость.

...Когда я впервые увидела Игоря, я подумала (и даже сказала вслух): максимум — год. Год он продержится, а то и меньше. Сначала будет ходить чаще, потом чуть реже, потом появится соседка, которая будет печь пирожки какбэ жене в тюрьму, а потом без тюрьмы....Прости, любимая, так получилось...

Игорь знает о том, что я тогда, много лет назад, сказала вслух. И жена его Инна знает. Они боролись и победили. И все теперь знают, что с мужиками в стране напряженка, но вот есть — Игорь Бажибин. Один точно есть. Сегодня у него юбилей.

Я его не поздравляю, это другое. Я его боготворю. Все не было повода ему об этом сказать.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены