По-моему это начинает как-то работать. Несмотря на то (а может, благодаря тому), что "Группа граждан" была сегодня в сильно усеченном составе. Созданы рабочие группы, им даются поручения, принимаются резолюции. Впрочем, так и не приняли политическое заявление о целях и задачах КС, а это на четвертом заседании как-то неправильно. В этот раз  по техническим причинам: членам КС не был роздан текст самого заявления, а лишь только поправки к нему. Приняли резолюции о поддержке политзаключенных Константинова и Калиниченко. Наметили на весну протестную акцию. Не проголосовали за поправку к регламенту, по которой решение было бы принято КС половиной не от списочного его состава, а от состава присутствующих. Поэтому мы близки на заседаниях к опасной черте: для принятия решения необходимо 23 голоса, а в зале человек 25  27. Не прошло также и предложение о доверенностях.

В такой ситуации мне странно читать, что поправка, которую пытались внести, была бы вредна Совету. И бессмысленно ругать тех членов КС, которые на собрание не пришли. Факт в том, что они не пришли  и все. В один из следующих разов мы рискуем вообще остаться без возможности принятия решений.

Так же странно читать в твиттере противопоставление КСа неким гражданским активистам. Оттого, что я вхожу в КС, я гражданским активистом быть не перестала. Если вы считаете, что КС занимается не тем, скажите, чем надо, говорите, что надо. Обратная связь очень важна.

А подробней об этом еще накануне написал член КС Сергей Давидис.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены