Митинг против политики департамента культуры Москвы. Фото: Мила Дубровина, PublicPost
  • 21-01-2013 (10:32)

В Москве митинговали против закрытия музея Маяковского и смены руководства театра Гоголя

update: 21-01-2013 (12:47)

В Новопушкинском сквере 20 января прошел митинг против политики департамента культуры Москвы. В нем приняли участие артисты театра имени Гоголя и сотрудники музея Владимира Маяковского, а также гражданские и политические активисты. Об этом 21 января сообщает РИА "Новости".

В акции протеста приняли участие порядка 100 человек, среди них активисты движения "Рассерженные горожане" и представители коммунистов и партии "Другая Россия".

Участники акции протеста потребовали отставки главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Выступающие рассказали о негативных последствиях, которые повлекла за собой смена руководства в театре Гоголя, где Яшина сменил Серебренников, в ДК ЗИЛ, где директором стала Елена Зеленцова, и в музее Маяковского, где вместо Светланы Стрижневой, написавшей заявление об уходе по собственному желанию, обязанности директора выполняет Надежда Морозова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Наш театр — это пилотный проект, по его образцу будут реформироваться и другие заведения культуры", — считает режиссер театра Гоголя Анатолий Бейрак.

По его словам, после отставки народного артиста Сергея Яшина, руководившего театром 30 лет, заведение приходит в упадок. Он также считает, что текущий ремонт помещений театра является подготовкой к сносу здания.

Сотрудники музея Маяковского в свою очередь опасаются за уникальную экспозицию музея. Новое руководство планирует закрыть музей на капитальный ремонт, несмотря на то что оснований для этого нет.

По окончании митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали от мэра Москвы Сергея Собянина изменить ситуацию вокруг театра Гоголя, музея Маяковского, ДК ЗИЛ и других учреждений культуры, изменить политику департамента культуры. Также собравшиеся потребовали учитывать мнение трудовых коллективов, представителей профсоюза и общественности при проведении реорганизаций.

Среди требований митингующих — запретить проведение капитального ремонта в зданиях учреждений культуры в отсутствие технической экспертизы текущего состояния; создать координационный совет по ремонту зданий и реставрации экспозиции.

Также митингующие настаивают на запрете "переформатирования учреждений культуры в многопрофильные развлекательные центры"

и на проведении конкурсов на замещение должностей худруков и директоров, а также на сохранении всех существующих учреждений культуры и увеличении финансирования.

Напомним, в августе 2012 года коллектив Московского драматического театра имени Гоголя обратился к властям с открытым письмом, в котором выразил свой протест против назначения Кирилла Серебренникова новым художественным руководителем театра.

Актеры высказали опасения, что смена руководства приведет к ликвидации репертуарного театра, потере "великих традиций русской театральной школы", а многие сотрудники театра могут лишиться работы.

Как стало известно в середине декабря 2012 года, в музее Маяковского пройдет реконструкция.

20 декабря работники музея и сторонники творчества поэта вышли на улицу, протестуя против назначения нового директора и разборки уникальной экспозиции.

Сотрудница музея рассказала, что сначала текущий директор музея Светлана Стрижнева пыталась решить вопрос о капитальном ремонте мирными методами и писала письма главе департамента культуры Сергею Капкову. Тогда собщалось, что на 2013 год музей удалось отстоять в прежнем в виде. Однако планируется, что место действующего директора Светланы Стрижневой займет Надежда Морозова, назначенная на эту должность департаментом культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"