Сергей Кривов. Фото из блога klark973.livejournal.com
  • 21-01-2013 (12:06)

Тюремный врач: Кривову полезно было поголодать

update: 21-01-2013 (12:52)

Врач СИЗО "Матросская тишина" Александра Ибатуллина заявила, что голодовка избавила фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Сергея Кривова от избыточного веса. Об этом 21 января пишет корреспондент The New Times и член московской ОНК Зоя Светова.

"Ничего страшного. При росте 1 м 73 см у него был избыточный вес — 80 кг, а теперь вес у него нормальный", — считает Ибатуллина.

Отметим, что Кривов держит голодовку уже 40 дней. Все это время он отказывается от пищи, пьет чай и воду. Сообщается, что активист похудел на 8 килограммов.

Администрация пытается убедить заключенного отказаться от голодовки, пишет Светова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы проводим с ним профилактические беседы, уговариваем его бросить голодовку. Специально ставим ему еду, чтобы он нюхал. Мы — за Родину, за государство. А он, оказывается, против", — сказала Ибатуллина.

"Я думаю не только о себе, не только о своих детях. Голодовка — это моя борьба. И чем больше будет таких борцов, тем быстрее сменится власть. Я не самоубийца, умирать не собираюсь. Правильнее сказать: свобода или голодовка. Я не требую снять с меня обвинения. Я отказываюсь от приема пищи, пока меня не отпустят под домашний арест", — пояснил сам Кривов.

Тюремный врач при этом сообщила корреспонденту о своих подозрениях насчет того, что Кривов тайно "подъедает".

Журнал также отмечает, что Кривова перевели в одиночную камеру только 18 января.

Ранее Кривова, голодающего уже более месяца, лишили адвоката. Юриста отстранили от дела, не объяснив причин.

Напомним, Сергей Кривов, член партии "РПР-Парнас", уже второй месяц держит голодовку в СИЗО. Адвокаты считают, что он не доживет до конца срока его ареста — 6 марта. Кривов был арестован 18 октября 2012 года. Он обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter