Между расследованием о технологии заключения многомиллиардных контрактов  и уголовным преследованием Андрея Сухотина — самая прямая связь. Еще осенью прошлого я тоже занимался "Военторгом", а  в начале ноября была публикация "Разгром Военторга", в которой я писал:

"Выяснилось и новые подробности. Оказалось, что Екатерина Приезжева очень быстро сообразила, что должность гендиректора ОАО "Военторг" — чересчур хлопотная. Она быстро перешла руководить департаментом военного образования, но при этом сохранила за собой членство в совете директоров ОАО. Оставила она там и своего человека Леонида Тейфа, так же перебравшийся в Москву с берегов Невы. Тейф опытный предприниматель, занял должность замдиректора ОАО "Военторг". И уже пересидел смену нескольких руководителей, фактически полностью контролируя акционерное общество.

Самый серьезный актив Леонида Тейфа 
доверительные отношения с Евгением Пригожиным,  собственником компании Concord-Catering, человеком о котором идет молва, что это кремлевский повар и друг Владимира Путина.

Именно Тейф обеспечил компании Пригожина первые аутсорсинговые договоры на обеспечение питанием армейских частей. Пригожину, уже имевшему опыт организации питания школьных учреждений (подробности 
в "Новой", от 17 октября 2011) первый армейский опыт понравился. И сейчас вышла на финишную прямую работа по передаче Пригожину всех активов ОАО "Военторг", задействованных в обеспечении продовольственного снабжения и банно-прачечного обслуживания армии. А это стабильные контракты, оцениваемые в 140 млрд. рублей в год".

"Продовольственным" сегментом деятельности "Военторга" продолжил занимался Сухотин. И, видимо, поэтому и попал под пресс уголовного преследования. Одного не учли заказчики уголовного дела. Этим расследованием  Андрей занимался не в одиночку. И публикация появится в любом случае. Так что прессинг в отношении него  абсолютно бесполезен.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены