Александр Долматов. Фото: moikrug.ru
  • 21-01-2013 (15:58)

Мать Долматова попросила королеву Нидерландов расследовать смерть ее сына

update: 21-01-2013 (16:01)

Мать погибшего оппозиционера Александра Долматова попросила королеву Нидерландов Беатрикс провести всестороннее расследование его смерти. Текст письма выложил в своем блоге 21 января лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Мать Долматова Людмила Доронина обратилась к королеве как к матери троих сыновей. В письме она указала на то, что пока никто с голландской стороны не связался с ней.

Под угрозой ареста он был вынужден бежать в Нидерланды, где попросил политического убежища. В середине декабря 2012 года ему было отказано в политическом убежище. Он обратился с просьбой рассмотреть его дело вторично.

Однако вопреки принципам прав человека и, насколько я знаю, вопреки законам Голландии, мой сын Александр был переведен из центра для беженцев в Амстердаме в тюрьму в Роттердаме, откуда его собирались депортировать в Россию", — говорится в письме.

Госдума
Другороссы
По теме
НОВОСТИ

"По информации из российского консульства, тело моего сына может быть доставлено в Россию не ранее чем через неделю, а то и две. В российском консульстве до сих пор даже не имеют информации, где находится тело моего сына сейчас.

Я хотела бы, чтобы было проведено полное расследование произошедшего с Александром. Я прошу Вас об этом, чтобы было независимое расследование", — пишеть мать погибшего оппозиционера.

Напомним, Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Роттердаме. Ранее оппозиционеру отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах. Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии.

В июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После этого активист решил уехать из России. В Москве и Санкт-Петербурге у здания консульств Нидерландов прошли серии одиночных пикетов в память об Александре Долматове.

В своей предсмертной записке Долматов написал матери, что он уходит, чтобы не возвращаться предателем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"