Предъявлено официальное обвинение. Я реально не понимаю, почему все сделано так тупо — специально, что ли, чтобы показать — "плевать мы хотели на всех, как хотим, так и сделаем"?

Я немножко разбиралась с этим делом еще летом. Как мне тогда казалось, любому ежу, даже самому тупому, ясно, что выгода состоит из доходов, уменьшенных на расходы. Для этого вовсе даже не надо быть аудитором, как я. Якобы "преступно полученные доходы" составляют 16 млн. Расходы составили порядка 14,5 млн.руб. (себестоимость). Несложным действием получаем 16-14,5=1,5 (млн.) А эта сумма — уже другая статья.

Нет, оказывается, по мнению следователей, не пожелавших провести даже бухгалтерскую экспертизу (!) выгода состоит только из доходов. Я прямо даже не представляю, как оборжался бы бухгалтер на этой экспертизе. Поэтому его даже и не пригласили. Вместо этого сделали совершенно иезуитский ход — преюдицию. Быстренько осудили якобы "подельника", который пошел на сделку со следствием и со своей совестью, получил 4 года условно и признал всю свою вину.

Теперь, с этой идиотской преюдицией, уже преступление считается доказанным. Точно так же будут использовать преюдицию для Болотного дела. Если Лузянин уже признал участие в беспорядках, то и другим смогут повесить участие в уже якобы "доказанном" преступлении.

Интересно, кто первым из нынешней шайки, когда сменится власть, признает свою вину и автоматом будет признана вина всех его подельников, и они все пойдут по преюдиции?

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены