Я понимаю, почему и за что ругают КС. Люди ждут быстрых перемен.

Но здесь мне на ум приходит старый анекдот. На шесте бананы, рядом палка. Запускают обезьяну. Та сначала подпрыгивает, потом трясет, потом соображает, что надо действовать палкой. Дальше версии анекдота расходятся, но суть такова. Запускают человека — нашего современника. Он трясет и трясет шест. Тогда экспериментатор не выдерживает и говорит: "Может, вы подумаете"? Человека отвечает: "Что тут думать, трясти надо".

Некоторые наиболее ожесточенные критики КС напоминают мне этого человека. Вожделенная свобода, демократия, решение социальных и национальных проблем — та же гроздь бананов. Вроде надо только потрясти посильнее. Но с ходу все никак не получается.

А подумать?

КС, на мой взгляд, нужен прежде всего — чтобы подумать. Причем, выработать консенсусное решение, которое устроит все основные политические силы. КС — это некая лаборатория, в которой создается совершенно новая модель будущего. И даже если этого будущего не будет в ближайшее время, модель останется. И пригодится.

Поэтому не надо крушить в этой лаборатории все колбы. Многие колбы и так потрескивают от напряжения. Требовать работы — нужно. Но будет плохо, когда очередной матрос закричит: "Караул устал". Или вовсе по недосмотру или злому умыслу кто-то вынесет все оборудование на свалку.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены