ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИЛЬЦОВ

дома по адресу Б.Саввинский пер, д.12 стр.18

12 января 2013 г. сотрудники охранного предприятия "Наяда" захватили здание бывшего государственного общежития концерна Ростекстиль по адресу: Б. Саввинский переулок, д. 12 стр. 18, в котором с 80-х годов прошлого века проживают наши семьи. Данный ЧОП действовал, с их слов, по поручению генерального директора ЗАО "Московский шелк", Новичкова А.И.

Валентина Померанцева, наша соседка, исполняя решение суда, выселилась из бывшего общежития по адресу Большой Саввинский переулок, д.12, стр.6 и начала вселяться в комнату №1 по Большому Саввинскому, д.12, стр.18, где они с сыном зарегистрированы по месту жительства постоянно. Суд также указал тот факт, что Померанцева приобрела право пользования жильем по месту постоянной прописки (Б. Саввинский переулок, д. 12 стр. 18).
Однако, ЧОП "Наяда" стало препятствовать вселению Валентины с сыном. Женщине не позволили принести в свою комнату вещи, в результате чего женщина с ребенком были вынуждены первую ночь спать на полу. ЧОПовцы были на столько жестоки и бесчеловечны, что запретили пронести даже кровать для ребенка Валентины! Через два дня из бывшего общежития, куда законно вселилась Валентина, из кухни были вынесены плиты и столы, несмотря на то, что в данной квартире по указанному адресу на законных основания проживает еще 4 семьи!
Для выдворения Валентины использовались все средства: 15 января ЧОП "Наяда" совместно с представителями ЗАО "Московский шелк" выломали дверь в ее комнате и начали ломать стену, вызывали работников органов опеки и попечительства, "скорую помощь", запугивали тем, что одинокую мать лишат родительских прав, а саму признают невменяемой.
Единственной гарантией физической безопасности жильцов на тот момент были волонтеры, дежурившие в помещении!!!
Поначалу, оставшись наедине с ЧОП в одном помещении нам стало жутко от того, что эти люди начали себя вести у нас дома по-хозяйски. Они всячески пытались спровоцировать жильцов на конфликт, решали, кого к нам пропускать, а кого - нет. Жильцы стали активно просить помощи у полиции, постоянно вызывали наряды полиции из ОВД "Хамовники". Полиция приезжала и уезжала, а ЧОП оставался в жилом помещении. Мы стали активно размещать эту информацию на интернет-ресурсах, в социальных сетях. Мы просили о помощи!!! Вдруг в какой-то момент к нам пришла группа молодых людей и предложила свою помощь, которая заключалась в том, что ребята будут постоянно присутствовать с жильцами! Мы были несказанно рады, так как по крайней мере уже не так стали бояться применения силы со стороны ЧОПовцев по отношению к нам, жильцам.


С 12 января мы всячески пытались привлечь внимание властей на нашу сложную ситуацию! Но ни полиция, ни Управа не пришли нам на помощь. Только волонтеры все это время постоянно находились с нами, поддерживали, как могли. Приносили продукты питания, воду, игрушки для Дениса, играли с ним. Денис только благодаря этим людям смог вынести весь тот ужас, который обрушился на него за эту неделю. Он называл ребят "друзьями" и просил их не уходить! Этого боялись и мы, жильцы. Одни волонтеры уходили, другие приходили, и так на протяжении нескольких дней.
Постепенно информация доходила и до органов власти, это мы поняли, когда к дому стали подъезжать помощники депутатов и депутаты. Это очень нас укрепило и прибавило сил!  Кого-то к нам пропускали, кого-то нет.
В пятницу, 18 января, к нам перестали пропускать гостей вообще. ЧОП "Наяда" блокировало придомовую территорию. Из волонтеров с жильцами несколько дней оставалась одна девушка. Тогда же, в пятницу, ЗАО "Московский шелк" отключило подачу электроэнергии в жилое помещение и горячую воду. Также была повреждена пожарная сигнализация. При наступлении вечера, когда совсем стемнело, нас охватила паника, ведь тут же в помещении оставались и ЧОПовцы.
Мы стали обзванивать все возможные структуры с просьбой включить нам свет, но общались по ту сторону телефона с жильцами неохотно. В результате, при обращении в МЧС, дежурный Управления МЧС Жуков А.И. со слов главы Управы Хамовников, Азарова В.Г., в телефонном разговоре ответил жильцам, что всем "куплены" квартиры и "ничего включать не надо".
 В это время в соцсетях и на других интернет-ресурсах было размещено уже много информации о беспределе, творящемся на Большом Саввинском переулке. Люди активно высказывали свое возмущение и предлагали помощь. Вале и другим жильцам звонили жители России со многих регионов. Жители Хамовников к вечеру стали приносить горячую пищу и чай! Возмущение росло, но ПОЛИЦИЯ И УПРАВА ничего не предпринимали! ОВД "Хамовники" бездействовало даже тогда, когда нас, жильцов, ЧОПовцы не пропускали домой. При этом полицейские стояли в стороне, в нескольких метрах, и ничего не предпринимали!
В пятницу днем нескольким волонтерам удалось пройти в гости к жильцам. ЧОПовцы этому всячески препятствовали, зажали ногу дверью одной из гостей, в следствие чего у девушки остались синяки и ссадины. Нескольким другим нашим гостям ЧОПовцы порвали одежду.
Ночью, с 18 на 19 января, четверо неизвестных в гражданском проникли к жильцам в помещение и заявили, что они тоже ЧОП и тоже будут тут находиться. Нас это очень напугало, так как в помещении было абсолютно темно, а самозванцы никаких документов, удостоверяющих их личности, не предъявили. Мы вызвали полицию. Приехал наряд и попросил "новых" ЧОПовцев переместиться в подъезд. Но выяснять их личности полиция также не стала и уехала!!! "Новые" ЧОПовцы впоследствии переместились обратно к нам в квартиру.
 
 Просидев почти двое суток в темном помещении с разрядившимися телефонами, мы приходили в ужас от того, что нам предстоит очередная ночь с посторонними людьмив нашей квартире, которых стало вдвое больше и вели они себя уже так, как будто это жильцы у них в гостях. В свою очередь мы уже отчаялись и не надеялись, что "наша полиция нас бережет", а кто-то из властей обратит внимание на наше тяжелое и опасное положение! Мы ждали, что все-таки к нам кого-нибудь пропустят из гостей.

Вечером в субботу, 19 января, те, кто пришел передать жильцам продукты питания и воду, натолкнулись на железные прутья, которыми охранники пытались поранить людей.

Достаточно было пропустить к нам нескольких гостей, но посторонние лица, захватившие наше жилье, отказались это сделать. Мы просили ребят не оставлять нас наедине с этими самозванцами! Мы постоянно звонили волонтерам и просили не оставлять нас одних, не уходить и настаивать на том, чтобы их к нам пропустили!

Видимо, почувствовав наше отчаяние и панику, ребята набрались решимости, настояли на своем и прошли к нам в гости! Мы были несказанно рады, что теперь нам, жильцам, не придется ночевать один-на-один с неизвестными лицами без света!

И вдруг! Вскоре приехали сотрудники ОВД "Хамовники" и ОМОН. Волонтеры были задержаны. 39 человек провели ночь в отделении полиции.

20 января СК возбудил уголовное дело против волонтеров по ст. 213 ч.2. Волонтерам грозит до семи лет лишения свободы. В тот же день у нескольких задержанных были проведены обыски. Грачья Погосов и Игорь Полозенко арестованы на 48 часов.

Скажите, за что? За то, что они выполняли ту работу, которую должна была выполнять полиция — защищать людей от захватчиков их жилого помещения? За то, что, благодаря волонтерам, никто из жильцов физически не пострадал от возможных действий в темноте тех самозванцев, которые вторглись в их жилище? За то, что никто из властей не обращал внимание на эту дикую ситуацию в самом центре Москвы?


ОТПУСТИТЕ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ!!! Не дискредитируйте себя окончательно в глазах общественности. Ведь в отличие от тех, кто бездействовал среди органов власти, люди, обычные граждане в огромном количестве через интернет-ресурсы, сопереживали нам, жильцам, приносили продукты, горячую пищу, помогали, чем могли! Именно по-этому первоначальная версия полиции о захвате дома волонтерами и столь активно поддержанная в СМИ, сейчас уже практически никем не воспринимается всерьез. Она себя исчерпала и никому не интересна. Лишь небольшая "кучка" журналистов продолжает "обгладывать" эту "кость", брошенную им заинтересованными лицами, в то время, как "кусок мяса" лежит в стороне! И этим "куском мяса" является сам дом, вокруг которого разворачиваются все события.

Скажите, почему никому не интересно, каким же образом ЗАО "Московский шелк" смогло приватизировать государственный жилой, бывшее государственное общежитие, вместе с прописанными в нем людьми? Как же так получилось, что жилой дом стал в одночасье производственным, а люди в нем прописанными остались? Как крепостные.... Почему судья Хамовнического районного суда, Кананович И.В., одни семьи в помещение вселял, признавая их жилыми, а другие выселял под предлогом того, что помещения не жилые?
               
А может, дом по Б. Саввинскому переулку все-таки незаконно приватизирован и жильцы правы, что не хотят покидать свое законное жилье? А может они действительно имели полное право пригласить к себе гостей? А те самозванцы, которые блокировали и не пропускали людей - они все-таки что там делали? Охраняли дом? А если дом по праву государству принадлежит, то они и охранять его не имели права! Вот и все!

Поверьте, в этой ситуации нет никакого политического поддекста!
Жильцы в течение всей недели, с 12 января по 18 января обращались в ОВД "Хамовники" с просьбой защитить их от рейдерского захвата. Полицейские приезжали и уезжали обратно, а иногда и вовсе не реагировали на обращения граждан.

19 января Хамовническая межрайонная прокуратура в ответ на запрос депутата от КПРФ Б. Кашина вынесла предупреждение генеральному директору "Московского шелка" по факту самоуправства.

В настоящее время в жилом помещении по-прежнему присутствуют посторонние люди. Личности этих людей до сих пор не установлены. Опознавательных знаков на одежде не имеют.

К жильцам по-прежнему никого не пропускают, за исключением депутатов.

Мы просим не "притягивать" к нашему делу политический мотив! Мы очень долго просили о помощи, в том числе писали в течение нескольких лет заявления в Прокуратуру и Следственный комитет. Отправляли просьбы о помощи в адрес Президента РФ и Председателя правительства. Но, к нашему великому сожалению никто так нам и не помог разобраться в нашей сложной ситуации. Вместо этого, мы имеем на руках "тонны" отписок!

22 января 2013 г. Жильцы дома 12 стр. 18 по Большому Саввинскому переулку в г. Москве, проживающие по месту жительства постоянно в соответствии с местом постоянной регистрации:

Померанцева В.Н.
Родионова Ю.В.
Шемякина Н.И.
Шемякин А.В.
Бирюкова Л.И.
Давлетшина Ф.С.

Все выше сказанное мы готовы подтвердить в любой момент!

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены