В прошедшую субботу партия "Народный Альянс" создала первое региональное отделение — в Свердловской области — с чем я их горячо и поздравляю.
Напоминаю, что несмотря на то, что для регистрации партии после "медведевской политреформы" нужно не 40 000 членов партии, а 500, все равно желающие создать партии должны проходить через муторную и ресурснозатратную процедуру формального учреждения региональных отделений.
Собираться где-то, "слушали-постановили", приглашать представителя Минюста и тд.

То, что "Народный Альянс" приступил к проведению этих муторных собраний означает, что он вышел на финишную прямую процесса регистрации. Через полгода его окончательно зарегистрирует Минюст.
Ну то есть должен зарегистрировать по закону, если не зазвенит телефон с гербом у министра юстиции и не поступит "руководящих указаний".

Почему первое собрание прошло в Екатеринбурге понятно — "Народный Альянс" единственная реально "региональная партия", и его идеологическое и организационное ядро находится, во многом, в Е-бурге.
Ну вы помните наверное, как все начиналось.

На сегодняшний день, "Народный Альянс" конечно самый правильный партийный проект, который действительно имеет все шансы стать "партией нового типа", с новыми принципами управления и строительства, базирующихся , в том числе, на прямых голосованиях всех членов партии.
Пока, к сожалению, у нас только адские головастики, где всем управляет один человек (лидер партии) и подчиняющийся ему партиийный аппарат.
Партийный аппарат хочет кушать, денег в наших условиях брать негде, поэтому партийный лидер ходит в Кремль и выпрашивает денег на аппарат, с помощью которого управляет партией, с помощью которой открывает себе дорогу в Кремль, чтобы просить денег на аппарат, с помощью которого он управляет партией. И так до бесконечности.
Замкнутая экосистема.

В итоге, все что мы получаем от существования партий — это тщеславный партийный лидер, которого приглашают на приемы в Кремль (а также в американское посольство) и также 20-150 человек вокруг него на зарплате.
Ну а власть у "Единой России".

Понятное дело, что создание новой системы — вопрос не быстрый, болезненный и устланый металлическими шариками, которые лежат на полу вперемежку с металлическими же колючками (ну как в фильмах про ниндзя).
Много раз еще придется мордой об эти колючки приложиться.

Тем, кто хотел бы присоединиться к непростому, но интересному процессу сюда http://peoplesalliance.ru/support/member/

"Народный Альянс" во Вконтакте http://vk.com/peoplesalliance
В Фейсбуке - http://www.facebook.com/groups/peoplesalliance.ru/
Региональные группы партии - http://vk.com/topic-41455590_27501634
Твиттер - https://twitter.com/alliance_party
Сайт - http://peoplesalliance.ru/
 

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены